«Пациентам больницы на Токарева во Владимире не хватает масок с кислородом»

«Пациентам больницы на Токарева во Владимире не хватает масок с кислородом»pixabay.com

Женщине с пневмонией кислородные баллоны везет из Москвы сын

К нам в редакцию продолжают поступать сообщения от встревоженных людей, которые рассказывают о неблагополучной ситуации в больницах Владимира и области. Сегодня очередную историю нам рассказал Ярослав Иванов, чья мама лежит в больнице на Токарева. Сам Ярослав работает в Москве.

У женщины 1957 года рождения сильно упал уровень кислорода в крови, до 83 процентов. Норма для взрослого человека — 95-100%, если уровень падает ниже 90 — то это считается критическим состоянием, и пациенту требуется экстренная помощь. Однако помощь пациентке в больнице оказать не могут. Как нам рассказал Ярослав Иванов, в больнице все кислородные маски уже заняты другими тяжелыми пациентами.

Самочувствие мамы Ярослава ухудшилось примерно месяц назад. У нее начался сильный, душащий кашель. Женщина вызвала врача на дом, который прописал ей лекарства. Несколько раз она ходила в поликлинику на прием ко врачу. Улучшений не наступало, а после того, как у женщины поднялась температура, она вызвала скорую. Ее отвезли в больницу на Токарева.

- Мама лежала там два дня, - рассказал «Pro Городу» Ярослав Иванов. - И она там именно просто лежала, ее никак не лечили до тех пор, пока мы с сестрой не позвонили и жестко не потребовали от медперсонала начать лечение. Ей был поставлен диагноз «правосторонняя пневмония». Вместе с мамой в палате лежало еще три человека, причем, как мы потом узнали, у некоторых мог быть коронавирус. В итоге оказалось, что у одной из пациенток действительно обнаружили COVID 19. Эту больную перевели из палаты, а в помещении никто не стал проводить дезинфекцию!

Как рассказывает Ярослав, у его мамы и других двух пациентов взяли анализ на коронавирус, он оказался отрицательным. После 10 дней лечения женщину выписали домой. Но уже через день у нее снова поднялась температура до 39 градусов. Маму Ярослава снова увезли на скорой в больницу № 2 на Токарева, где диагноз по результатам КТ был — левосторонняя пневмония. По словам сына, врачи снова взяли анализ на COVID 19, правда, предупредили, что результатов придется ждать долго.

- Сегодня утром у моей мамы резко упал кислород, с 92 до 83, - продолжает Ярослав Иванов. - Врач сказал, что ей нужен кислород, но выяснилось, что все имеющиеся в больнице маски уже используются для других тяжелых больных. Моя сестра звонила в больницу, и ей сказали: «Мы не знаем, что делать, чем помочь».

Узнав это, Ярослав начал искать по всей Москве маски с кислородными баллонами. В итоге он нашел их в продаже за 700 рублей штуку, купил их и прямо сейчас едет из столицы во Владимир, чтобы спасти жизнь своей матери.

...

  • 0

Популярное

Последние новости