Власти Владимирской области рассказали, как будут снимать ограничения

Власти Владимирской области рассказали, как будут снимать ограниченияИз открытых источников

Первыми хотят открыть гостиницы и непродовольственные магазины

Власти Владимирской области обсудили снятие ограничений с бизнеса и разработку плана действий. 

«Мы должны делать очень аккуратные, выверенные шаги, опираясь на ежедневные показатели санитарно-эпидемиологической ситуации. Несомненно, в интересах всех жителей региона поскорее на 100% запустить экономику области, но нельзя допустить, чтобы ценой этому стали человеческие жизни», – отметил глава региона Владимир Сипягин.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали начинать смягчение ограничений, когда коэффициент распространения коронавирусной инфекции снизится до 1, то есть один инфицированный COVID-19 будет заражать не больше одного человека. Второй критерий – в больницах должно быть свободно не менее 50% коек для пациентов с коронавирусом. И, наконец, ежедневно должно проверяться на COVID-19 не менее 70 человек на 100 тысяч жителей региона.

Представитель регионального Роспотребнадзора Илона Голованчикова рассказала, что по двум критериям из трех у Владимирской области очень хорошие показатели. В нашем регионе охват коечного фонда составляет 52,1, а охват тестирования – 98,2 на 100 тысяч населения. Коэффициент заболеваемости – 1,3, как только он достигнет единицы, начало первого этапа снятия ограничений будет возможно. Однако выходить из сложившейся ситуации нужно постепенно, чтобы не было очередного всплеска распространения коронавируса.

Губернатор поручил штабу рассмотреть возможность открытия на первом этапе магазинов непродовольственных товаров с отдельным входом и площадью торгового зала до 50 квадратных метров, туристических агентств, у которых есть острая необходимость выплаты компенсаций людям за отмененные из-за коронавируса туры, а также частных детских садов. Кроме того, будет обсуждаться возможность открытия гостиниц и отелей в режиме приёма и размещения командировочных.

В Роспотребнадзоре напоминают, что даже при постепенной отмене ограничений, важно продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию – не менее 1,5 метра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости