5 фактов о морозах

«Pro Город» решил узнать, во что «вылилась» аномально холодная температура

 

С 26 января сильнейшие морозы испытывали владимирцев на прочность, и только 14 февраля температура приблизилась к норме. По словам синоптиков, средняя температура за эти дни была ниже нормы на 7-12 градусов. Виной всему стал антициклон, пришедший к нам с запада Сибири. “Pro Город” выяснил, чем обернулись холода для владимирцев.

medium_pozhary.jpg1. - С начала года было зафиксировано 24 пожара, - говорит Анастасия Котова, инспектор группы профилактики пожаров, - 10 из них произошли из-за неисправности отопительных приборов, один человек пострадал.

medium_tec.jpg2. - За время морозов на отопление города было израсходовано 150 тысяч кубометров газа, - рассказали в пресс-службе ТГК-6, - резервное топливо (мазут) использовано не было.

medium_dsc_1415.jpgЧтобы приготовить обед для одного человека нужно 0,125 кубометров газа. Газа, который израсходовали за время холодов, хватило бы для приготовления обеда для 1 200 000 человек.

medium_chelovek.jpg3. - С начала февраля к нам поступило 8 человек с обморожениями разной степени тяжести, - прокомментировал Евгений Яскин, главный врач БСП, - 6 из них были госпитализированы, двое других после оказания медицинской помощи отправлены домой.

medium_zhivotnye.jpg4. - К нам поступило 4 пострадавших животных – 3 кошки и 1 собака, - рассказывает ветврач “Валенты” Валентина Сокова, - у всех были отморожены уши, лапы и хвосты, сейчас все животные чувствуют себя хорошо.

    Аналогичная ситуация наблюдалась и в приюте «Атлант».

    - После резкого похолодания в приют принесли 3-х кошек и 2 собак, - говорит Лариса Груздева, директор. - Одна из кошек оказалась беременной. Скоро ждем приплод. Тех животных, что у нас постоянно находятся, чтобы не мерзли одевали в кофты.

    medium_noski_2.jpg5. - Когда было холодно, люди каждый день покупали шерстяные носки и варежки, - говорит Марина Игнатьева, продавец шерстяных вещей на рынке, - в среднем по 10 пар того и другого. Бывало так замерзнут, что даже носки тут же, на бегу, надевали.

    Для того, чтобы связать одну пару носков нужно примерно 150 граммов овечьей шерсти. Чтобы связать носки и варежки, купленные владимирцами только у одного продавца, понадобилась шерсть как минимум 8 овец.

      ...

      • 0

      Популярное

      Последние новости