Как получить отсрочку или освобождение от службы: профессиональная помощь призывникам в Москве

Как получить отсрочку или освобождение от службы: профессиональная помощь призывникам в Москве

Довольно часто у юношей призывного возраста возникает вопрос о том, как получить законное освобождение от армии

У многих призывников уже построены свои планы на жизнь. Целый год прохождения службы в армии может существенно изменить запланированные события. Привила получения отсрочки от армии четко прописаны на законодательном уровне. Некоторым призывниками сложно самостоятельно разобраться со всеми нормативными актами. Специалисты компании ПризываНет оказывают помощь призывникам в Москве. Они смогут проконсультировать юношу по вопросу законного освобождения от службы в армии.
Кто пригоден для службы в армии?
В действующем законодательстве к числу военнообязанных относят такие категории граждан:
мужчины, которые соответствуют по состоянию здоровья;
юноши, которые не состоят в запасе;
мужчины, которые не имеют официальной отсрочки.

Кого не берут на службу в армию?
В нормативной документации прописаны категории граждан, которые не участвуют в призывной кампании:

юноши при наличии определенной ученой степени;
в случае гибели родственника призывника при несении воинского долга;
в случае нахождения призывника под следствием.


Как получить освобождение от армии по семейным обстоятельствам?

Для мужчины может быть предоставлена отсрочка от срочной службы по таким семейным обстоятельствам:

Молодой человек состоит в статусе «отец-одиночка». В данной ситуации потребуется предоставить документ о смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав.
Мужчина имеет двух и более детей. Потребуется предоставить в военкомат свидетельство о рождении каждого ребенка.
Призывник является отцом ребенка-инвалида.
Юноша осуществляет уход за недееспособным родственником.
У супруги срок беременности не менее 4.5 месяцев при наличии одного ребенка в семье.
Для обозначенных категорий установлен индивидуальный срок отсрочки. Однако подтверждать свой статус требуется регулярно.

Когда призывников не берут в армию по медицинским показаниям?

Обнаружение какой-либо серьезной болезни является самой распространенной причиной для освобождения от воинской службы. Существует целый перечень заболеваний, которые станут противопоказанием для призыва.

Полный перечень заболеваний прописан в Расписании болезней. Однако не каждая из болезней станет причиной для получения освобождения. Некоторые проблемы со здоровьем позволят лишь на время забыть о призывной комиссии.

Рассмотрим несколько заболеваний, которые позволят призывнику получить отсрочку или освобождение от армии:

Плоскостопие считается довольно распространенной болезнью в России. Однако призывная медицинская комиссия не всегда уделяет должное внимание подобному заболеванию. Стоит помнить о том, что несовместимым с военной службой является плоскостопие 3 и 4 степени. В случае если медик не уделил этому вопросу должного внимания, призывнику следует настаивать на детальном изучении этой проблемы. При обнаружении плоскостопия могут отправить служить, но в определенный род войск. Плоскостопие — это допустимый диагноз для получения отсрочки от военной службы.
Синдром слабости синусового узла является весомой причиной для освобождения от армии. Данное заболевание связано с нарушением работы сердечной мышцы. Призывнику потребуется предоставить результаты ЭКГ и ЭФИ. Помимо этого, должно быть письменное заключение из государственной больницы.


Может ли рождение ребенка стать причиной отсрочки?

Если у призывника есть только один здоровый ребенок, то говорить о законной отсрочке нельзя. Однако противоположной ситуацией станет наличие ребенка-инвалида. В данном случае отсрочка предоставляется до момента исполнения ребенку трех лет.

Можно рассчитывать на отсрочку, если призывник воспитывает ребенка без участия матери или имеет двух и более детей. Однако потребуется ежегодно предоставлять в военкомат документы, которые подтверждают этот факт.

Могут ли освободить от армейской службы опекуна?

Опекунство является весомым поводом для того, чтобы не идти в армию. Если юноша является опекуном несовершеннолетних брата или сестры, то можно рассчитывать на получение отсрочки.

Есть множество причин для освобождения от армии. Призывнику следует четко ориентироваться в этом вопросе. Получить консультацию и узнать все законные способы получения отсрочки можно у специалистов компании ПризываНет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости