Отличникам предлагают делать скидки на оплату обучения

Отличникам предлагают делать скидки на оплату обученияИз открытых источников

Новые льготы для студентов обсуждают в Госдуме

Студентам, которые обучаются на коммерческой основе и не имеют академические задолженности предлагают давать скидку на оплату обучения. Такой законопроект подготовили в комитете Госдумы по образованию, сообщили «Известия». Аввторы проекта считают, что  вузы нужно обязать ввести льготу, чтобы поддержать семьи и простимулировать молодежь учиться лучше. Однако в самих учебных заведениях с этим не согласны, объясняя это тем, что в условиях COVID-19 денег на организацию и так не хватает, а необходимость давать скидку - обернется повышением цен.

Как сообщил зампред комитета Госдумы по образованию Максим ЗайцевИзвестиям» - в ближайшее время в нижнюю палату будет внесен законопроект об изменениях в ст. 101 федерального закона «Об образовании в РФ». Согласно пояснительной записке, порядок предоставления такой льготы будет осуществляться на основании положений, которые должны будут утвердить сами вузы.

Возрастет плата за обучение

В свою очередь, ректор Санкт-Петербургского университета экономки и финансов Игорь Максимцев заявил, что вузы не поддержат законопроект — сообщают «Известия».

По его словам - это приведет к повышению стоимости обучения.

В условиях пандемии все вузы, в том числе и мы, вынуждены были вложить приличные средства в IT-технологии, чтобы обеспечить дистанционное образование. Это и оборудование, и подготовка преподавателей, и обучение студентов, и приобретение гаджетов для малоимущих ребят, - пояснил Игорь Максимцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости