Крупная ОПГ наживалась на владимирских любителях спектаклей

Крупная ОПГ наживалась на владимирских любителях спектаклейPixabay.com

Прибыль от махинаций с билетами составила 1 миллиард рублей

Правоохранительные органы пресекли деятельность криминальной группировки, которая два года незаконно продавала билеты в театры и на спортивные мероприятия.

18 сентября в Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело о «Незаконном использовании средств индивидуализации товаров».

Обыски были проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тамбовской, Ростовской и Астраханской областях. У мошенников были изъяты платежные карты, компьютеры, черновые записи и крупные суммы денег.

Согласно информации следствия, в период с 2018 по 2020 год участники ОПГ создали около 300 сайтов-двойников учреждений культуры и спортивных организаций. Среди них сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники». Мошенники общались с покупателями по интернету и телефону и продавали им билеты. Операторами доменных имен являлись иностранные компании.

В противоправную деятельность были вовлечены более 50 человек. В их числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, системные администраторы. В целях конспирации, общение с покупателями билетов происходило с использованием интернет-телефонии.

ОПГ обманула людей более чем на 1 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 180 УК РФ.

В городе Санкт-Петербурге, а также в Московском регионе, в Астраханской, Владимирской, Ленинградской, Тамбовской, Ростовской областях проведены обыски в офисных и жилых помещениях, принадлежащих фигурантам. Обнаружены и изъяты платежные карты, компьютерная техника, денежные средства, а также предметы и документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Если среди вас есть пострадавшие от действий мошенников, вы можете рассказать об этом корреспондентам нашей редакции по телефону: 8-920-911-911-0.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости