Владимирские экономисты рассказали, что жителям делать с деньгами

Владимирские экономисты рассказали, что жителям делать с деньгамиpixabay.com

Сейчас самое время купить то, что вы давно хотели, но откладывали

Российский валютный рынок на этой неделе демонстрирует существенное падение рубля. Курс доллара вырос настолько, что побил трехнедельные рекорды, а евро достиг нового максимума с 2016 года.

Мы попросили владимирских экспертов рассказать, почему рубль дешевеет, что означают изменения в курсах валют для простого обывателя и как людям обезопасить свои средства в суровых реалиях.

- На самом деле ситуация на финансовом рынке довольно не определенная, - поясняет ситуацию Александр Миленький, декан экономического факультета Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ. - Есть несколько факторов, влияющих на нее. Первый - это нестабильная ситуация на рынке нефти. Ее стоимость снижается, нефть марки Brent продается на уровне 41 доллара за баррель. Это связано с тем, что предложение сейчас значительно превышает спрос. Идет настоящая нефтяная война. Саудовская Аравия, по сути, устраивает не что иное, как демпинг цен с целью захватить рынки. Так же на падение курса рубля влияет ситуация вокруг Северного потока-2 и обостренная политическая обстановка.

- Наблюдаемое ослабление рубля связано с уменьшением притока капитала и увеличением спроса на валюту в целях туризма, - вносит свои пояснения Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления банка "Открытие".

Как же вести себя в сложной ситуации простым обывателям? И как не потерять свои кровные?

1. Отбросить панику.

2. Не пытаться влезать в рискованные финансовые проекты, особенно, если у вас нет должных знаний и подготовки. Сюда относится игра на бирже, вложение инвестиций в акции компаний.

3. Если не приумножить, то сохранить ваш капитал.

Александр Миленький считает, что вложения в недвижимость, конечно, сберегут ваши кровные, но в том случае, если вам действительно есть, чем рисковать. У большего же процента населения речь о таких суммах не идет. Что касается вложения средств в золото, тут тоже все неоднозначно, потому что стоит учитывать вычет НДС.

Чтобы сохранить свои кровные, имеет смысл потратить их на запланированные покупки, к примеру на бытовую технику.

- Если вы долго на что-то копили, или хотели купить, но по каким-то причинам откладывали покупку — лучше всего это сделать сейчас, - советует декан экономического факультета Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ. - Хотя вполне понятно, что пользуясь ситуацией продавцы на все поднимают цены.

Давать прогнозы в нынешней ситуации — дело не самое благодарное. Александр Миленький поясняет: ситуация на биржах настолько зависима в том числе от информационного фона, что картина может существенно поменяться не только в разрезе недели, но даже в течение суток.

Но всё же в банке «Открытие» делают предположение, что временное ослабление рубля не должно серьезно сказаться на ценах.

- В 4 квартале мы ожидаем постепенное укрепление до уровней 73трубля за доллар на фоне дополнительных интервенций Банка России и роста экспорта нефти. Наблюдаемое временное ослабление не окажет заметного воздействия на цены. С точки зрения сбережений, с учётом издержек конвертации, предпочтительными остаются вложения в рублевые инструменты: такие как депозиты или облигации федерального займа, - говорит Максим Петроневич.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости