В Суздале при участии Зураба Церетели появится уникальнейшая мозаика

В Суздале при участии Зураба Церетели появится уникальнейшая мозаикаФото пресс-службы ВСМЗ

На мемориале Дмитрия Пожарского воссоздадут мозаичную икону «Спас на троне»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Московский художественный институт имени Сурикова заключили соглашение о сотрудничестве. Одним из первых совместных проектов станет создание мозаики «Спас на троне» для памятника-часовни на месте захоронения Дмитрия Пожарского.

Уникальная мозаика «Спас на троне» размещалась на фасаде памятника-часовни, построенного в 1885 году над местом погребения национального героя князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале. В 1933 году часовня была разрушена, а в 2009 году мемориал восстановили. Всё это время вместо мозаики на воссозданной часовне было установлено печатное воспроизведение её изображения. А оригинал мозаичной иконы «Спас на троне» выставлен в интерьере Спасо-Преображенского собора.

Примечательно, что подписание договора о сотрудничестве состоялось в день Веры, Надежды и Любви – 30 сентября. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова считает добрым знаком, что мечта музейщиков о воссоздании мозаики обрела зримые формы именно в этот день.

Мастера института имени Сурикова при поддержке Российской академии художеств, благодаря личному участию Зураба Церетели, планируют создать копию суздальской мозаики за один учебный год. Современные технологии и необходимый опыт позволяют им сделать это. В начале октября в Суздаль приедет делегация института, чтобы «познакомиться» с оригиналом мозаики, произвести необходимые расчёты и замеры. А летом 2021 года они планируют показать итоги своей творческой работы. уже. Напомним, что президент Российской академии художеств Зураб Церетели ранее безвозмездно выполнил и передал в дар при возрождении часовни-памятника повторение входной скульптурной бронзовой двери.

...

  • 0

Популярное

Последние новости