Области грозит эпидемия кори?

При осложнениях болезнь чревата менингитом

Во Владимирской области корью в этом году переболели 3 человека, один в Киржачском районе, двое - в Александровском. Корь передается воздушно-капельным путем и очень заразна.  Для профилактики необходимо сделать прививку. Кроме вакцинации обезопасить себя никак нельзя. Делают прививку дважды: детям в 12 месяцев и в 6 лет.
Многим взрослым до 35-летнего возраста тоже рекомендуется сделать прививку. 

 

-  Зачастую у взрослых есть или одна прививка от кори, сделанная в детстве, или же нет ни одной, - рассказала Надежда Говорухина, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. - При однократной прививке иммунитет к заболеванию через некоторое время ослабевает и есть шанс заболеть. В период с момента заражения до появления сыпи диагностировать заболевание крайне трудно.

 

Первые симптомы кори схожи с признаками вируса ОРВИ: человек испытывает недомогание, слезотечение, кашель, першение в горле и у него повышается температура. Поэтому определить точно, корь это или же обычная простуда, крайне сложно.


 - Скачка заболеваемости корью не было давно, - пояснила Надежда Говорухина. - В том году было зафиксировано 4 случая, до этого в течение трех лет болеющих корью в области не было вообще. Масштабной эпидемии не ожидается, однако очаговая заболеваемость вероятна, ведь в соседних регионах ситуация по кори серьезно осложнилась.

 

Если кто-то из ваших близких все-таки заболел корью, прививку необходимо сделать в течение 72 часов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости