На храм архангела Михаила установили икону из золота (ФОТО)

Изображение архангела сделано из 50 тысяч кусочков мозаики

 

Новую мозаичную икону с изображением архангела Селафиила установили сегодня на храм архангела Михаила. Создал икону владимирский художник Александр Зайченков, сейчас преподающий живопись в Финляндии.
 
- Иконы написанные маслом со временем могут потерять свой вид, поэтому у меня возникла идея выполнить ее в виде мозаичного рисунка, - рассказывает Александр, приехавший во Владимир ради такого знаменательного события. - В одной такой иконе больше 50 тысяч деталей, некоторые из которых из 24 каратного золота. Его я заказывал в Италии, там оно мягче, и с ним легче работать. Золото, разбитое на 324 кусочка, продается в специальной сетке, стоимостью примерно 300 евро. На одну такую картину нужно примерно 2 сетки, то есть 600 евро. Это довольно затратно.
 
До революции на стенах храма было 8 изображений архангелов. Потом какие-то из них сняли, и они канули в лету, другие со временем потеряли свой внешний вид. Сейчас уже 5 икон в исполнении Александра Зайченкова вновь украшают древний храм, (другие 4 были установлены ранее), а оставшиеся 3 планируется восстановить уже в этом году.
 
- Храм архангела Михаила построен еще в 1893 году, а в 2012 в Лазареву субботу исполняется 15 лет, как это здание возвращено православной церкви, - говорит отец Анатолий Сегеда. - К этому событию и приурочена установка пятого изображения архангела.
 
Деньги потраченные на создание всех 5 икон - это пожертвования прихожан. Примерная цена одной картины — 120 тысяч рублей. Причем сам художник взял за свою работу меньше, чем обычно, поэтому картина обошлась храму в 2 раза дешевле – то есть примерно в 60 тысяч.
 
- Работа кропотливая, только на одну картину у меня уходит 3-4 месяца, - делится с «Pro Городом» Александр. - Но я давно хочу украсить Владимир, ведь городу необходимы свои артефакты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости