В смерти третьеклассника врачи не виноваты? (ФОТО)

Стали известны результаты проверки по делу Егора Пантереева, который умер от менингита

С момента смерти от инфекционного менингита третьеклассника Егора Пантелеева прошло уже более двух месяцев. В январе на нашем сайте был опубликован подробный рассказ о том дне, когда семья Пантелеевых потеряла единственного ребенка. Тогда родители Егора хотели привлечь к ответственности лиц, виновных в смерти несовершеннолетнего сына, и написали с десяток заявлений и жалоб в различные городские, региональные и федеральные структуры. Не так давно семье Пантелеевых начали поступать ответы — один из последних был из областной прокуратуры, который пришел вчера вечером.

- Что в ответах? Конечно отписки, - показывая папку с документами и письмами говорит отец Егора Алексей Пантелеев. - Вот из Управления президента РФ, из Министерства здравоохранения и социального развития России, Департамента здравоохранения обладминистрации, Управления Росздравнадзора и другие. Это все замкнутый круг — «высокие» федеральные структуры перенаправляют наши жалобы на более низкий региональный уровень, а тут все хорошо. Провели проверку — вашему ребенку медицинская помощь была оказана своевременно и надлежащим образом.

Вот цитаты из ответа от прокуратуры Владимирской области: «...Результаты проверки в части организации оказания медицинской помощи Пантелееву Е.А. свидетельствуют об отсутствии нарушений по обследованию и лечению ребенка... По результатам проверки комиссия пришла к следующим выводам: 1.диагностика данного состояния до появления характерной сыпи не представлялась возможной 2.окончательный диагноз: «Менингококковая инфекция, менингококкцемия, Инфекционно-токсический шок» 3.лечебные мероприятия, проведенные ребенку, соответсвовали стандартам ведения пациентов с менингококковой инфекцией 4.расхождений клинического и патологоанатомического диагнозов нет»

Ни одно официальное письмо не дало ответов на конкретные вопросы, которые были сформулированы родителями Егора Пантелеева. Например, они так и не узнали: «1. Почему руководство врача первой скорой помощи отправило ее на другой вызов, не дав закончить работу по оказанию помощи Егору и бросив его с температурой, судорогами. 2. Почему вторая скорая ехала 40 минут, в то время, когда температура у Егора была около 39 градусов? 3. Почему сотрудник второй скорой, сомневаясь в диагнозе ОРВИ, заметив признаки менингококковой инфекции, не перестраховалась и все равно подтвердила диагноз ОРВИ? 4. Почему к тяжелобольному ребенку, поступившему с высокой температурой, в период с 14.00 до 20.20 (пока он не потерял сознание) никто не подходил?»

- Будем встречаться с нашим юристом и думать, что делать дальше, - добавил Алексей Пантелеев. - Но оставлять это так мы не собираемся!

Кстати Сразу после выхода статьи о смерти Егора Следственное Управление СК РФ по Владимирской области по факту смерти несовершеннолетнего мальчика начало доследственную проверку, которая еще не окончена. Но в пресс-службе корреспондента «Pro Города» заверили, что о ее результатах станет известно уже на этой неделе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости