Владимирская система здравоохранения готова к росту заболеваемости COVID-19

Владимирская система здравоохранения готова к росту заболеваемости COVID-19Фото пресс-службы Администрации Владимирской области

Об этом заявила директор облздрава Елена Утемова

Вчера, 15 октября, состоялся брифинг по ситуации с коронавирусом во Владимирской области, на котором директор регионального департамента здравоохранения Елена Утемова заявила о готовности к любому сценарию развития эпидемиологической ситуации:

- Во Владимирской области развёрнуто 858 специализированных коек. По состоянию на 16:00 14 октября в ковидных стационарах находились на лечении 674 пациента. Мы поддерживаем необходимый резерв коечного фонда. Также функционирует 636 коек для оказания медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией, - говорится в сообщении Утемовой.

Кроме того, глава ведомства отметила, что при сохранении неблагоприятной тенденции, к концу следующей недели они смогут развернуть 55 коек дополнительно в Областном центре специализированных видов медицинской помощи, который с 12 октября приостановил плановую госпитализацию.

Елена Утемова также сообщила, что в областном центре также планируется дополнительно развернуть 70 коек для лечения пациентов с внебольничной пневмонией: 30 коек – на базе горбольницы №5 и 40 – в городской больнице №2.

Во Владимирской области дополнительно закупили средства индивидуальной защиты для медиков, тем самым обеспечив 4-недельный запас изделий медицинского назначения. Были приобретены и дополнительные экспресс-тесты для диагностики коронавируса, которые уже распределены между станциями и отделениями скорой медицинской помощи.

Большая работа проводится и по наращиванию мощностей диагностики. Четыре медицинских организации получили дополнительные финансовые средства на приобретение лабораторного оборудования. Так, в Областном кожно-венерологическом диспансере благодаря поставке оборудования мощность лабораторных исследований увеличилась вдвое. Закупается оборудование и для владимирской городской больницы №6, ОКБ и Гусь-Хрустальной городской больницы.

- После технического дооснащения лабораторной службы существенно сократятся сроки проведения исследований на Covid-19, и диагностика будет проводиться в течение суток», – заключила Елена Утемова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости