Во Владимир грядет потепление до +10 градусов

Во Владимир грядет потепление до +10 градусовфото с сайта Pixabay.com

С чем это связано и как долго продлится?

Во Владимир на несколько дней вернется тёплая погода. Синоптики обещают резкое существенное повышение температуры. Норма ли это для второй половины октября и какие механизмы регулируют погодный фон в «небесной канцелярии».

- В ночь с четверга на пятницу на территории Владимирской области будет проходить тёплый атмосферный фронт, и мы на два дня 23-24 октября окажемся в тёплом секторе этого циклона, - рассказывает Владимир Малороссиянцев, заместитель начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Прохождение фронта будет сопровождаться сильными осадками в виде дождя и мокрого снега. Дождь также ожидается и в ночь с пятницы на субботу. Температура в пятницу повысится до +9 - +14 днем, +4 - +9 ночью. В субботу ожидается +7 - +12 днём, +1 - +6 ночью.

Среднесуточная температура в пятницу будет на 5 градусов выше климатической нормы. Нормой считается среднее многолетнее значение за весь период наблюдений (во Владимирской области официальные метеорологические наблюдения ведутся с 1932 года).

Насколько характерен такой температурный скачок? Владимир Малороссиянцев считает, что ничего особенного в этом потеплении нет.

- Это абсолютно нормальный процесс. Каким может быть разброс температуры на эти даты, показывают следующие цифры. Максимальная температура в этот период была зафиксирована в 1943 году и составила +14,7 градусов, минимальная отмечалась в 2014 году и составила -13,7 градусов.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости