Губернатор оценил новое оборудование в Владимирском онкологическом центре

Губернатор оценил новое оборудование в Владимирском онкологическом центрефото из архива Екатерины Копылковой

Онкобольных будут лечить по последнему слову техники

 Губернатор Владимир Сипягин посетил с официальным визитом Областной клинический онкологический диспансер. Задача — инспекция нового оборудования , закупленное и установленное в рамках национального проекта «Здравоохранение» по борьбе с онкологическими заболеваниями. Владимирский онкологический центр имеет ранг федерального объекта, следовательно и финансирование получает из федерального бюджета.

- Если говорить об оборудовании, то только в 2020 году по национальному проекту на финансирование оборудования в онкологический центр было выделено 382 миллиона рублей, - рассказывает журналистам городских и областных СМИ губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. - На данное время закупки оборудования осуществлены уже на 84%, закуплена 21 единица оборудования, до конца года задача, поставленная в рамках национального проекта, будет выполнена на 100%. Оборудование будет установлено, профессионалы будут обучены, все приборы будут полностью функционировать.

фото из архива Екатерины Копылковой

Губернатор уверен, что в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями есть два вектора — современное оборудование и кадры. Если говорить о кадрах, то их потенциал в этой области постоянно прирастает, многие врачи известны не только в нашем субъекте, но и в соседних областях. Учитывая мощности нового оборудования и профессиональный опыт врачей, можно добиться колоссальных результатов. Заместитель главного врача Онкологического диспансера, Елена Румянцева, тоже душой болеет за дело ее жизни и очень радуется успехам.

фото из архива Екатерины Копылковой

- На сегодняшний день мы получили уже 32 единицы оборудования, большинство из этого оборудования уже введено в эксплуатацию, наши коллеги прошли обучение и применяют в своей практике все современные методики, которые доступны федеральному центру. Полностью работает хирургическое оборудование, в том числе лазер, рентген-хирургическая операционная, пато-гистологическая лаборатория, наращивает объёмы лаборатория молекулярно-генетического тестирования

Аналогов молекулярно-генетической лаборатории нет во всем ЦФО. Она начала работу лишь с января 2020 года, но уже выполнено более 900 сложнейших исследований, проводится тестирование опухолей на наличие мутаций. Есть возможность определить более 6 генетических мутаций. Это позволяет в дальнейшем прицельно назначать индивидуальную таргетную химио-терапию. За счет этого повышается эффективность лечения и продолжительность жизни.

Если говорить об отделении лучевой терапии, на сегодняшний день получать лечение здесь может порядка 1500 человек в год, в дальнейшем же, когда всё оборудование заработает на полную мощность, их может стать более 3000 человек.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости