Безработица и зарплаты: как пандемия влияет на рынок труда Владимирской области

Безработица и зарплаты: как пандемия влияет на рынок труда Владимирской областиru.freepik.com

Изменения коснулись уровня безработицы и зарплатных ожиданий

5 ноября в областной администрации прошёл брифинг, на котором было заявлено, что в течение октября ситуация на рынке труда в регионе в условиях пандемии улучшилась. По состоянию на 1 октября численность граждан, состоящих на учёте в качестве ищущих работу, составила 32871 человек. Безработными были признаны 31089 человек (4,3% от экономически активного населения). 

А уже на 3 ноября на учёте в центрах занятости насчитывалось 30037 человек. Из них в качестве безработных – 28589 граждан (уровень безработицы снизился до 4%).

А как повлияла пандемия на зарплаты во Владимирской области?

Также 5 ноября аналитики сайта по поиску работы hh.ru выяснили, как изменились зарплатные ожидания россиян в условиях пандемии коронавируса. Специалисты проанализировали свыше полумиллиона вакансий и почти 4 миллионов резюме, размещенных на сайте, во всех профобластях и регионах страны, включая Владимирскую область, в течение 9 месяцев 2020 года.

В области максимальный разрыв в зарплатных ожиданиях и предложениях был зафиксирован в январе и апреле, когда соискатели просили зарплату на 5 574 и 5 342 рубль ниже, чем предлагали работодатели. Однако в течение лета этот разрыв постепенно сокращался, и уже в сентябре этого года в регионе зарплатные ожидания соискателей оказались выше зарплатных предложений работодателей на 1819 рублей. 

Кроме того, исследователи отметили низкий уровень конкуренции среди соискателей – всего 3 резюме на одну вакансию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости