Как повлияют выборы президента США на жизнь владимирцев?

Как повлияют выборы президента США на жизнь владимирцев?фото с сайта Freepic

Комментирует ситуацию владимирский экономист Александр Миленький.

По последним данным, кандидат в президенты США Джозеф Байден набирает 264 голоса, а Дональд Трамп - 214 голосов. Эти результаты не окончательны, но уже сейчас мировое сообщество лихорадит от грядущих перемен. Какое влияние на Россию окажет победа каждого из кандидатов? Об этом поговорим с владимирским экономистом, деканом факультета экономики, доцентом кафедры экономики РАНХиГС Александром  Миленьким.

- В России почему-то придают гигантское значение этим выборам. Да, они повлияют безусловно на мировую экономику, но на экономику России и на нас с вами, на наше благополучие, на курс рубля, выборы президента США не оказывают решающего влияния. Настоящее влияние оказывает абсолютно неэффективная внутренняя экономическая политика. В разгар пандемии Министерство финансов предоставляет в Госдуму проект бюджета, где идет снижение расходов на здравоохранение. Разве это Байден или Трамп делают? А в технологическом отставании тоже они виноваты? А уменьшении расходов на социальный блок? Это делают не американские кандидаты в президенты, а наше правительство.

- Кто из кандидатов президенты США будет более выгоден для России? Для нашего Минфина оба будут лучше, потому что Минфин и наш экономический блок, а может и Центробанк заодно, всю свою неэффективную политику будут объяснять тем, что в Вашингтоне тот или иной стал президентом. Поэтому для них оба хороши, но чуть лучше все же Байден, так как он более критически настроен к России. Соответственно, его можно обвинить во всем. Сейчас необходимо переключить внимание!

- Это очень важные выборы, это ведущая экономика мира, это 20 триллионов долларов. Но, нам сейчас нужно обращать внимание только на внутреннюю политику в экономическом плане. Это доведение до ума национальных проектов, это развитие новейших технологических сфер, это отход от сырьевой модели. За наше правительство работу по улучшению ситуации в стране в любой сфере никто не сделает. Ни Трамп, ни Байден, ни Меркель, никто. Поэтому, выборы эти очень важные, но решающего влияния на курс рубля они не окажут.

- Цены на нефть (было снижение курса из-за Ливийской дешевой нефти, сейчас снова курс рубля поднялся), создание благоприятного инвестиционного климата, внятное направление развитие бизнеса, программы помощи российскому бизнесу — вот это повлияет на курс рубля.

- Интересно то, что на сегодняшний день за Байдена проголосовало больше всего избирателей, чем на выборах президента за всю историю Америки. Несмотря на то, что Трампу предрекали грандиозное поражение, таковым оно не оказалось. Он на третьем месте по количеству голосов за всю историю.

- Трамп за свою историю правления во внешней политике проиграл всё, что можно, и всё, что нельзя. Зато у него блестящие результаты во внутриэкономической сфере — это постоянный экономический рост, огромное количество новых рабочих мест, увеличение реальных доходов населения. А для людей очень важна тема благополучия. Именно это не привело его к колоссальному разгрому. Но, его ксенофобские настроения, женоненавистнические высказывания, отвратительное отношение к СМИ настроило население против него. Плюс, его сильно подкосило то, что он не серьезно отнесся к ситуации с короновирусом. У них было больше всех зараженных в мире и люди ему этого не забыли.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости