Месть с гранатой: эксперт из Владимира рассказал, как вычислить в партнере психа

Месть с гранатой: эксперт из Владимира рассказал, как вычислить в партнере психаfreepik.com

Способна ли ваша пассия поступить, как ковровский ревнивец?

1 ноября на Октябрьском рынке в Коврове прогремел взрыв: мужчина на почве ревности подорвал гранату. Психолог Сергей Шефов рассказал нашей редакции: "Можно ли распознать, что ваш партнер не вполне адекватен, и способен на деструктивные поступки, и что стоит делать в этих случаях?"

5 важных факторов, на которых нужно обратить внимание 

Не существует способов, позволяющих со 100-процентной уверенностью распознать и предугадать подобное деструктивное поведение. Тем не менее, на определенные факты и особенности личности необходимо обратить внимание.

1. Анализ прошлого опыта, поведения партнера: возможно, когда-то он уже совершал "не вполне адекватные поступки", пусть и не до такой степени деструктивные.

2. Ревность, особенно хроническая, "без повода", сопровождающаяся угрозами, выслеживанием. В ряде случаев доходит до сверхценных и бредовых идей, становится патологической. Вопреки распространенному заблуждению, ревность - это проявление собственничества, а не любви.

3. Определенные личностные особенности, такие как: эмоциональная возбудимость, склонность к застреванию в острых эмоциональных переживаниях, агрессивность, мстительность.

4. Случаи насилия со стороны партнера: физического или психологического (эмоционального). Подавление и ограничение свободы: запрет видеться с друзьями и тому подобное.

5. Собственное эмоциональное состояние: страх за свою жизнь и здоровье, боязнь тех или иных эмоциональных и поведенческих реакций партнера, тревога, связанная с непредсказуемостью его поведения.

Чем больше настораживающих признаков, тем больше вероятность что партнер может причинить кому-нибудь вред.

Что делать?

Что делать в таких ситуациях - зависит от конкретных обстоятельств. Проще сказать, чего не стоит делать - не стоит оправдываться и, с другой стороны, не стоит провоцировать. Далее имеет смысл провести самостоятельный анализ ситуации. Если набирается достаточное количество настораживающих признаков, то стоит обратиться за консультацией к специалисту (психологу, психиатру), с помощью которого выработать план действий. В некоторых случаях может потребоваться обращение за помощью в правоохранительные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости