Жалобы на работодателей: «Директор матом не ругался, а на нем разговаривал»

Жалобы на работодателей: «Директор матом не ругался, а на нем разговаривал»

Владимирцы признаются в том, что на работе к ним применяют насилие

Грубость, жестокое отношение, хамство. Для подобного поведения есть определение— абьюз. На базе hh.ru провели исследование, согласно которому среди жителей Владимирской области в рабочей среде с абьюзом сталкивались 69% опрошенных.

Чаще всего от хамства со стороны начальства страдают в сфере HR (подбор персонала) -70%

и в медицине - 68%.

Реже грубость проявляют — в госсекторе и НКО – 45%.

В основном под абьюзом на рабочем месте понимают следующее: обесценивание труда, разговор на повышенных тонах, хамство и грубость.

После проявления абьюза со стороны начальства почти каждый третий работник увольняется. Реже сотрудники переходят в другие отделы компании.

Примерно у трети опрошенных случались нервные срывы в связи с негативом на работе. Более половины никогда не страдали от этого, причем мужчины более стрессоустойчивы (53%), чем женщины (32%).

Вот реальная история жительницы Владимира, которая столкнулась с явным проявлением абьюза со стороны начальника:

- Я работала в компании, которая занимается оказанием медуслуг, - рассказывает наша читательница Тамара Иннокентьева. - Директор матом не ругался, он на нем разговаривал. При этом персонал - в основном женщины, все довольно интеллигентные. Он орал на нас даже при клиентах. Оскорблял, когда люди требовали законный отпуск или отказывались бесплатно работать сверхурочно. Когда я увольнялась, я чудом могла забрать свою трудовую книжку. Директор отказывался мне ее отдавать. Я практически выкрала ее благодаря хорошим отношениям с бухгалтером.

Сталкивались ли вы с хамством, жестокостью, насилием со стороны начальства и коллег?

...

  • 0

Популярное

Последние новости