Во Владимирской области вертолет санавиации совершил свой первый рейс

Во Владимирской области вертолет санавиации совершил свой первый рейсадминистрация Владимирской области

Время полета составило 45 минут

18 ноября авиамедицинская бригада Областной клинической больницы совершила первую транспортировку по воздуху пациента с острым нарушением мозгового кровообращения, - сообщили в пресс-службе "Белого дома".

Пациента доставили во Владимир из Мурома в течение 45 минут.

В 33-ем регионе теперь есть возможность перемещать больных из далеких населенных пунктов в специализированные медклиники нашего региона. Отмечается, что в основном это пациенты с инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами и другими угрожающими жизни состояниями, в том числе КОВИД инфекцией.

Авиамедицинские перелёты на территории области обеспечивает АО «Русские вертолётные системы». Компания определена по результатам проведения конкурсных процедур. Финансирование перелетов предусмотрено в рамках региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

В областной администрации подчеркнули, что вертолет "Ансат"  оснащён всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. В состав владимирской авиамедицинской бригады входят врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи.

Вертолетная площадка размерами 30х30 м на территории Областной клинической больницы была введена в эксплуатацию еще в октябре. Перемещать пациента по воздуху можно как днем, так и ночью.

9,95 млн рублей было выделено из областного бюджета на строительство и оснащение вертолетной площадки спецоборудованием.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости