Кабмин вводит новый порядок выплат больничных и пособий

Кабмин вводит новый порядок выплат больничных и пособийfreepik.com

Такая система выплат в некоторых регионах уже работает в пилотном режиме

С 2022 года жители нашей страны будут получать выплаты по больничным листам и в связи с беременностью и родами без оформления дополнительных заявлений, напрямую, а не через работодателя. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства России трансляцию которого, показывали на "Россия 24".

Правительство вводит новый порядок выплаты и пособий по материнству, они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя", - сказал он.

Также премьер сообщил, что в некоторых регионах новая система работает в пилотном режиме. Мишустин подчеркнул, что подобная практика распространится на всю страну к 2022 году.

Более того, перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно, - отметил глава кабмина.

Однако, по его словам, в организациях объем бумажной работы останется прежним. При этом процесс получения сведений для назначения пособий будет проходить в электронном формате. Это поможет людям сберечь время и силы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости