Глава облздрава рассказала, кто чаще всего попадает в реанимацию из-за коронавируса

Глава облздрава рассказала, кто чаще всего попадает в реанимацию из-за коронавирусаfreepik.com

Елена Утемова предупредила об опасности самолечения

По словам директора департамента здравоохранения во Владимирской области, чаще всего в тяжелом состоянии из-за covid-19 оказываются пожилые люди, которым уже за 70 лет. А также те, кто имеет различные хронические заболевания, в частности, диабет и болезни системы кровообращения.

Помимо этого, попасть на реанимационную койку велики риски, если человек занимается самолечением на дому. Ведь в интернете огромное количество различных способов излечиться от болезни без похода в больницу. 

 Люди начинают лечиться самостоятельно, мотивируя это тем, что "мы не можем дозвониться до медицинской организации", "к нам не пришел своевременно врач, поэтому мы пользуемся вот такими интернет-схемами". Этого делать не нужно, - заявила Елена Утемова.

Глава облздрава напомнила, что в региональных поликлиниках есть отдельные зоны, которые разделяют пациентов с ковидом и без. 

Однако в местных сообществах в соцсетях владимирцы неоднократно обсуждали тему бесполезного разделения потоков людей в поликлиниках. Люди из "красной зоны" в том или ином случае все равно попадают в зону, где находятся люди без симптомов коронавируса. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости