Озвучены права пациентов с коронавирусом

Озвучены права пациентов с коронавирусомИллюстративное фото с сайта pixabay.com

Когда можно вызывать скорую помощь и как быстро должны сообщать результаты анализов?

В период пандемии большинство пациентов, заражённых коронавирусом, отмечают невозможность вызвать врача на дом, пройти диагностические исследования при наличии направления. Доходит даже до того, что пациенту с имеющимися показаниями могут отказать в госпитализации. Эксперты Всероссийского союза страховщиков рассказали: кому, в какие сроки и какую медицинскую помощь должны оказать пациентам.

Когда вызывать врача на дом

Врача на дом можно вызвать, если есть повышение температуры — выше 37,2 градуса и/или признаки ОРВИ: кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, одышка, боли в груди, слабость, головная боль, потеря обоняния.

Кроме того, есть условия, когда необходимо вызвать врача на дом. Это:

  • если пациент старше 65 лет;
  • если у больного имеются сопутствующие патологии, то есть хронические болезни, при которых повышается риск тяжелых осложнений COVID-19: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни почек, органов дыхания, онкологические заболевания;
  • если лицо контактировало с людьми, у которых диагностирован COVID-19, либо пациент приехал из региона с напряженной эпидситуацией по распространению опасной инфекции.

Когда нужно вызывать "скорую помощь"

При появлении тяжелых симптомов: температура выше 38,5 градусов, боли в груди, чувство нехватки воздуха - лучше безотлагательно вызывать «скорую помощь».

По итогам опроса с оператором скорой помощи принимается одно из трех решений:

  1. К пациенту отправляют бригаду «скорой», которая должна приехать в течение 20 минут (если есть угроза жизни больного);
  2. Вызов передают в службу неотложной помощи. Если состояние пациента не угрожает его жизни, но требует медпомощи в ближайшее время, бригада «неотложки» должна прибыть в течение 2 часов;
  3. Вызов направляют в поликлинику по месту жительства для прихода врача на дом. Такой вариант возможен, если после консультации врача «скорой» по телефону выяснится, что состояние пациента не вызывает серьезных опасений и не требуется ни экстренная, ни неотложная помощь.

Анализы на коронавирус

Забор анализа проводит выездная бригада медицинской организации, либо врач поликлиники при первичном осмотре.

Результаты анализа должны сообщить пациенту в разумный срок, ориентировочно в течении 2-3 суток. Если результаты были утеряны, или были значительно превышены сроки их предоставления, то пациенты должны напрямую обратиться в страховую медицинскую организацию.

Когда полагается госпитализация

При сохранении температуры от 38,5 °C в течение 3 дней пациент с диагнозом COVID-19 должен быть госпитализирован по направлению участкового врача либо врача «скорой».

Также подлежат госпитализации пациенты в состоянии средней тяжести, у которых есть любые два из следующих показателей:

  • сатурация (насыщение крови кислородом) меньше 95%;
  • температура тела больше 38 °C;
  • частота дыхания - больше 22 дыхательных движений в минуту;
  • признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25% (при наличии результатов КТ легких).

Кроме того, госпитализируются вне зависимости от тяжести вируса пациенты, относящиеся к группе риска, а именно:

  • старше 65 лет;
  • с хроническими заболеваниями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости