Испытано на себе: как долго ждать анализы на COVID-19?

Испытано на себе: как долго ждать анализы на COVID-19?

Результаты не готовы ни через 48 часов, ни через 4 дня. Дозваниваться бесполезно.

Мы уже рассказывали историю главного редактора "Pro Город" о том, как она с симптомами ОРВИ пыталась вызвать врача на дом. 24 ноября Наталья Кузовкина пошла на уступки своей поликлинике и выполнила просьбу терапевта - пришла на прием в красную зону, где у нее сделали забор биоматериала из носа и горла.

- Мне сказали, что это новые экспресс-тесты, - говорит Наталья Кузовкина. - Результаты должны быть готовы через 4 дня. Ну, не совсем экспресс, но уже не две недели.

Однако сегодня - 30 ноября, с момента забора теста идут уже 6-е сутки. А результатов исследований нет.

- Мне никто не звонил, чтобы сообщить результаты, - продолжает Наталья. - В итоге сегодня я снова начала звонить по всем телефонам поликлиники №1 на Ново-Ямской. Как вы можете догадаться, все телефоны заняты.

Наталья решила снова обратиться на "горячую линию" по коронавирусу, созданную департаментом здравоохранения. Телефон 8 (800) 350-17-33.

- Здравствуйте, скажите, как я могу узнать результат теста?

- Вам не звонили из поликлиники? Они должны сообщить в любом случае, каков бы не был результат.

- Нет, не звонили. Хотя сказали, что у них теперь быстрые тесты, и результат готов через 4 дня.

- Ну, две недели же еще не прошло!

- Какие 2 недели? Глава департамента здравоохранения Утемова на прошлой неделе заявила, что скоро анализы будут делать в течение 48 часов. А Путин считает, что и 48 часов - это очень долго.

- Ну так все говорят. А на деле анализы по-прежнему делают долго. Пробуйте дозвониться до поликлиники. Если честно, мы и сами дозвониться до них не можем. Или занято, или трубки не берут. Ни в регистратуре, ни у главврача.

- А Вы эту информацию до своего руководства доносили? Ведь проблема решится только тогда, когда о ней станет известно. Ведь если нельзя дозвониться, можно послать в поликлинику сотрудника департамента, который на месте разберет вопрос.

- Ну, мы заносим всю информацию в компьютеры. Уж не знаем, кто ее там дальше смотрит или нет.

Далее девушка с "горячей линии" продиктовала нашему главреду все телефоны поликлиники, которые есть в интернете. В том числе и главврача. Больше помочь она ничем не смогла.

- Буду сидеть и дозваниваться, - подытоживает Наталья Кузовкина. - Хотя от этих коротких гудков голова уже просто раскалывается...

...

  • 0

Популярное

Последние новости