Актриса из Владимира: «В большом кино у меня пока только маленькие роли»

Актриса из Владимира: «В большом кино у меня пока только маленькие роли»Фото Ирины Саваковой

Ирина Савакова о начале творческого пути: "Бегала на массовки в Останкино за 200 рублей и хлопала в ладоши на крикливых передачах".

Ирина Савакова родилась в Суздале, жила и училась во Владимире, а за актерской карьерой подалась в столицу. Красивая и талантливая актриса стремительными шагами врывается в кинематограф. И к своим 24 годам уже успела «засветиться» в крупных проектах.

О малой Родине и судьбоносном решении

- Родилась я в городе Суздаль, там и жила до 4 класса. Затем с мамой переехали во Владимир, жила в Добром на Суздальском проспекте, училась в 36 школе. Во Владимире и сейчас живет моя мама, много друзей. А вот папа живет в Калифорнии. Ближе к старшим классам у меня начали появляться мысли о переезде в Москву, решила изучать там ландшафтный дизайн. Начала готовиться, делать упор на биологию. Но, однажды, в день памяти нашего земляка, актера Александра Дедюшко, друзья мне закинули в голову мысль о поступлении в театральный.

Про образование

- В этот же год я поступить не смогла. Зато в следующем году поступила сама в театральный колледж, потом в театральный особняк, это филиал Ярославского театрального института в Москве. После третьего курса я забрала документы, решила поступать во ВГИК, мне сказали приходи, ты уже практически там учишься. Но, что-то пошло не так и с последнего тура меня сняли, а обратно в театральный колледж мастер брать не захотел. Чтобы закрыть пробел в образовании я поступила на режиссуру в театральную студию «Лестница». Закончила и теперь знаю театральную жизнь с двух сторон. Трудновато было, потому что у меня нет ни богемных родственников, ни связей. Рядом был только мой парень, а теперь он уже мой муж.

Про начало творческого пути

- Сниматься начала с первого курса, искала кастинги, бегала на массовки в Останкино за 200 рублей, хлопала в ладоши на крикливых передачах на Первом, на России. Открыла для себя такой класс, как актер массовых сцен. Потом начались недорогие сериалы, которые в актерских кругах не очень принято называть, хотя каждый там засветился. Постепенно обросла контактами, проб стало больше, стали чаще вспоминать про меня.

Про успехи в кинематографе

- Хороший старт на телевидении пришелся на 2016-2017 годы, сериал «Свидетель» на «НТВ», который выходил на экраны полтора года. Я играла там одну из главных ролей, роковую даму в красном платье Марию Борисову. Так же в 2018 году был фильм «Днюха», режиссер Роман Каримов, где у меня небольшая роль. И скоро выходит его же фильм «Неадекватные люди 2», где опять же эпизод со мной. Есть еще прекрасный фильм «Амбивалентность», который во Владимире просто не показывали. Получается, что в большом кино у меня пока только маленькие роли! Но, что меня радует, так это сериал «Доктор Преображенский». Он только что прошёл на Первом канале, а это всё таки широкая целевая аудитория, плюс интересный сюжет и отличный актерский состав. Я подсчитала, к 24 годам, за 6 лет торческой деятельности, у меня 39 ролей. 

Про творческие планы

- Ирина, а вы вообще сериалы смотрите?

-Да, конечно, но в большей мере с профессиональной точки зрения. Поскольку я режиссер по образованию, у меня собственный продакшн, делаем клипы, рекламу и метим в съёмку кино, как любые малыши хотим стать больше. Нацелены мы на молодую аудиторию, поэтому чаще смотрю молодежные сериалы, чтобы понять психологию отношений.

Про интересных людей

- С великими актерами пока встречаться на съёмочной площадке не приходилось, потому что нет большого опыта в большом кино. Очень бы хотелось когда-либо стретиться с Владимиром Машковым, увидеть его мастерство. Я знаю очень много отличных актеров, коллег по цеху, с которыми снимались в «Докторе Преображенском» . Денис Шведов, Мария Андреева, Агния Дитковските, Юлия Ауг. Прекрасные актеры. Кстати, в «Интернах» пересекались с Иваном Охлабыстиным, было общение, да.

Про интересные моменты на съёмках

- На первую сцену в первый съемочный день в «Докторе Преображенском» я поехала прямиком из Суздаля, из «Николаеского посада», где проходила моя свадьба. С утра, после брачной ночи за мной приехала машина и увезла в Зеленоград.

- А из сериала «Свидетели» меня однажды уволили, правда через несколько дней вернули. Сказали, не народное лицо, не бывает таких женщин. Не смотря на то, что съёмки шли уже год. Это было странно. Я, конечно, поплакала. А через несколько дней позвонили, попросили вернуться.

- На съёмках второй части «Последний богатырь» снималась так же в эпизоде, играла подругу Василисы. Это, конечно, грандиозный бюджет, размах, первый раз я оказалась на съёмочной площадке такого масштаба. Так вот, было забавно видеть, как по площадке бегает куча людей в зеленых гидрокостюмах, из которых потом с помощью графики рисуют сказочных героев. Колобком оказался довольно высокий мужчина.

Про творческие планы

Помимо кино, я много работаю в продакшн, успешно снимаем рекламу, пытаемся выйти на Владимирский рынок, но это сложно. Региональная реклама очень скучная, а хочется чтобы было интересно. А еще хочется, чтобы больше снимали в моем родном Суздале, там такие прекрасные виды, но снимают почему-то мало. Хотя, Ярославль очень востребован в этом плане. В Суздале снимали много в советское время, а сейчас только "Угрюм-река" там отснята и всё. Думаю, это неправильный маркетинг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости