Аферисты "избавляют" от коронавируса за 1500 рублей

Аферисты "избавляют" от коронавируса за 1500 рублей

За небольшую стоимость есть возможность незаконно оформить справку об отсутствии опасной болезни.

Общероссийское общественное движение "Народный фронт" опубликовали свежие данные по поводу исследования продаж поддельных справок об отсутствии ковид. Такие справки, в основном, требуются при принятии на работу, при поездке за границу. 

 Средняя стоимость справки достигает трёх тысяч рублей. Сроки изготовления от нескольких дней до месяца. Куда-то ходить, а уж тем более, сдавать анализы - не нужно. Справку вам доставят либо почтой, либо курьером.

 

- География проблемы зафиксирована в более чем четверти субъектов. Если в регионе таких фирм нет, есть федеральные сайты, где можно заказать справку из Москвы с доставкой в регион транспортными компаниями или почтой России. Например, в Орел готовы отправить справку с сайта. Справка готовится в течение дня, стоимость – 1500 рублей без подтверждения в медицинской организации и 2000 рублей – с подтверждением», – подчеркнул заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

 

- Мы считаем, что поддельные справки могут нести угрозу для жизни людей. Наши активисты регулярно мониторят СМИ, социальные сети и реагируют на подобного рода махинации.   Любое преступление – в данном случае это мошенничество на здоровье людей – должно быть наказуемо. Поэтому было бы справедливо, чтобы правоохранители наказывали этих «продавцов здоровья», - отметила координатор площадки ОНФ «Здравоохранение» во Владимирской области Татьяна Питиримова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости