ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
«Мои дети болели по 3 раза в месяц»:
как владимирская семья победила холод в своей квартире
Многодетная мама Анна Кудрявцева поделилась историей о том, как ее семья страдала от бесконечных болезней малышей, и как ей удалось справиться с этой проблемой.
Семья Анны Кудрявцевой
Тщетные попытки
В квартире 19 градусов тепла. Мерзнет даже кот - Симба
Недавно я стала мамой в четвертый раз. Прекрасно помню, как мучилась с болезнями трех старших детей. Какая уж там работа?

Я только выйду с больничного с одним ребенком, как на следующий день заболеет другой. А бывало и сразу двое.

Представляете, что такое два больных маленьких ребенка? Вспоминать страшно.

А проблема была не только в детском саду. Мы живем в панельном, старом доме, в угловой квартире. Да еще и отопление сделано неправильно. В общем в обеих детских комнатах всегда было холодно зимой, температура не поднималась выше 19 градусов.

Дети спят в теплых пижамах, носках и под толстыми пуховыми одеялами. Играют и бегают всегда в теплой домашней одежде.

Попробовали с мужем поменять резинки в стеклопакетах - не помогло. Мне даже стало казаться, что из угла между стенами поддувает.

Пробовала включать на целый день обогреватель – не лучшая идея, затраты на электричество сразу выросли в два раза.

Стала чаще готовить в духовке, чтобы тепло от нее шло в комнаты. Толку от этого немного.
Так мы пытались утеплить окна
Жидкая теплоизоляция
И вот однажды муж присылает мне инстаграм-аккаунт компании «Баланс», которая занимается теплоизоляцией. Обсудили с ним в обеденный перерыв, что надо разузнать подробности.

Решила почитать про них отзывы в интернете. Я всегда так делаю прежде, чем воспользоваться услугами. Мне понравилось, что люди рассказывали много хорошего и о работе, и о самих специалистах.

На следующий день мы поехали с мужем на консультацию – стоит ли вообще затевать такой ремонт. Вдруг, в нашем случае уже ничего не поможет.

Нас встретил Александр – работник компании «Баланс». Мы обсудили нашу проблему, он даже попросил нарисовать от руки планировку квартиры, чтобы лучше понимать объем работы и подсказать, какой лучше использовать материал.

В итоге мы выбрали жидкую теплоизоляцию. Честно, я первый раз слышала о такой: всегда думала, что стены утепляют чем-то вроде пены или панелей.
Один из способов нанесения теплоизоляционного материала - распыление
- Жидкая теплоизоляция — это инновационный материал, предназначенный специально для возведения барьера, сберегающего энергию и тепло на всех поверхностях, которые нуждаются в дополнительном утеплении, - пояснил нам Александр. - Этот материал наносится при помощи кисти, валиков или с помощью распыления.

Нам показали, как это выглядит, и подробно рассказали о свойствах материала. На первый взгляд кажется, что это обычная краска. На деле же это качественный и надежный утеплитель, с рядом удивительных свойств, о которых нам рассказали самым подробным образом.
- Мы работаем с жидкой термоизоляцией от отечественного производителя «Актерм». У него 4 основных преимущества, - сказал Александр.

1) «Актерм» представляет собой тепловое зеркало — это значит, что летом в квартире будет прохладно, а зимой тепло.

2) Обеспечивает устойчивость к коррозии, защиту от плесени и грибков.

3) Материал не объемный и сохраняет пространство квартиры, в отличии от твердых утеплителей.

4) Обладает способностью снижать количество конденсата.
На пути к теплу
Еще мы узнали из разговора с Александром, что жидкая термоизоляция настолько универсальна, что ее можно применять на стенах внутри и снаружи, на полах или кровлях, трубах и даже внутренних пространствах вагонов метро и поездов.

После такой консультации мы с мужем даже не раздумывали больше. Александр рассчитал нам количество материала и стоимость, и мы договорились о начале работ в ближайшие выходные.

Счастливые мы ехали с мужем домой и обсуждали стратегии нашего мини-ремонта. Чтобы ускорить процесс, решили отправить детей в пятницу к бабушке и подготовить стены для нанесения теплоизоляции.

Хочу дать вам совет на будущее: если вы переехали, как мы, в панельный дом, угловую квартиру на первом этаже, то сразу, в начале ремонта делайте теплоизоляцию — уверяю вас, это пригодится. Ну и не придется делать черновые работы несколько раз.

В пятницу вечером мы начали снимать обои и в некоторых местах шкурить и грунтовать. Вспомнили, как после свадьбы делали наш первый совместный ремонт. Помню поругались тогда, потому что муж не хотел начинать от окна, а решил от входа. И я уехала к маме, оставив его наедине с обоями. А на следующий день узнала, что беременна и радостная поехала обратно.

 
В субботу утром мы встали пораньше, чтобы доделать одну стену, которую не осилили накануне. Через два часа к нам приехал мастер из «Баланса» и начал свою подготовку стен к работе.

Он обработал стены специальной пропиткой, чтобы защитить их от проникновения влаги и микроорганизмов и начал наносить жидкий теплоизолятор. Делал это очень равномерно, не оставляя, зазоров и щелей. Кстати, такую работу можно выполнить и самостоятельно, если немного разобраться в теме. Но мы, как обыватели, решили доверить это дело профессионалам.

Несколько часов спустя работа была завершена. Получился такой красивый цвет, что я на секунду подумала, может так и оставить. Но потом все-таки решила поклеить обои поверх — все-таки это детская комната, с ними как-то уютнее. Кстати, во всей этой истории я нашла еще один плюс — мы наконец-то обновили интерьер квартиры.

 
Мы это сделали
После утепления стен температура в комнатах не опускалась ниже 22 градусов
Спустя две недели, мы окончательно завершили наш импровизированный ремонт. В первые дни я постоянно трогала стены и удивлялась, какими теплыми они были на ощупь.

Дети теперь стали играть в одних в футболках, и самое главное - температура воздуха в квартире больше не опускается ниже 22 градусов.

Что касается цены — если учесть все плюсы и долговечность термоизоляции, то цель оправдывает средства. Я прикинула сколько бы мы платили за электричество, которое съедает обогреватель, оказалось, что наши затраты на ремонт окупятся очень быстро.

В общем, спустя полгода я ни разу не пожалела о нашем решении. Ведь здоровье за деньги не купишь.
 
 
Адрес: г. Владимир, ул. Лакина, д.4, стр. 3, офис 1
 
Телефон: +7 (4922) 33-60-11
+7 (904) 955-66-06 Александр

 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru