В области скоро не останется коек, которые можно перепрофилировать в ковидные

В области скоро не останется коек, которые можно перепрофилировать в ковидные

Коечный фонд в регионе сильно ограничен

Во Владимирской области скоро наступит момент, когда в медицинских учреждениях просто не останется коек для того, чтобы перепрофилировать их для пациентов с коронавирусом. Об этом заявила глава департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

Сейчас в регионе развернуто 1709 коек, из них занято около 90% - 1526. Как заявила Утемова, до Нового года еще 70 новых мест появится в городе Радужный, где до сих пор не было возможности госпитализировать пациентов, которые тяжело переносят COVID-19.

Завершается перепрофилирование 162 коек в больнице №5 города Владимира. Рассматривается вопрос о развертывании 100 коек в Суздальской районной больнице.

Однако коечный фонд в регионе конечен. Всего во всех медицинских учреждениях области (исключая платные клиники) есть 9800 коек. При этом большинство из них не подлежат перепрофилированию. Это места для онкобольных, людей с психоневрологическими заболеваниями и т.п. Таким образом близок тот момент, когда не останется резервов для того, чтобы перепрофилировать коечный фонд.

В связи с этим Елена Утемова в очередной раз призвала жителей области строго соблюдать меры личной гигиены, носить маски не только в магазинах и транспорте, но и в местах общего пользования в многоквартирных домах. В преддверии новогодних праздников глава департамента здравоохранения также попросила владимирцев максимально ограничить круг контактов. От того, насколько люди будут сознательны, зависит то, какая эпидемиоллогическая обстановка ждет нас после новогодних праздников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости