Роспотребнадзор ввел новые жесткие требования для школ и садиков

Роспотребнадзор ввел новые жесткие требования для школ и садиковФото с сайта Freepik

Что изменится с 1 января?

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к организациям воспитания, отдыха и оздоровления детей плоть до 2027 года. Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, срок вступления правил в силу – 1 января 2021 года. Их действие установлено до 1 января 2027 года.

1. Расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки - 800 метров, для сельской местности - до 1 километра. При этом если расстояние больше, то должен быть организован транспорт.

2. Работники образовательных организаций должны проходить медицинские осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, иметь личную медицинскую книжку.

3. При нахождении детей в образовательных организациях более 4 часов должно быть обеспечено горячее питание. В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и начать профилактические мероприятия.

4. Образовательные организации должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, при отсутствии горячего водоснабжения должен быть установлен нагреватель воды. В образовательных организациях запрещено применение обогревателей с инфракрасным излучением.

5. Расписание в школах должно составляться с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и трудности предметов. Продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, а перемены должны длиться не менее 10 минут. Для предупреждения переутомления в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в среду или четверг.

6. Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут, а если экзамен длится более 4 часов, обучающихся должны обеспечить питанием.

7. Заниматься непосредственно выполнением упражнений на физкультуре школьники должны не менее 70% времени урока.

8. В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, допускается использовать в качестве только демонстрационного материала.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости