С 1 января вступают в силу ряд важных изменений в законах

С 1 января вступают в силу ряд важных изменений в законахФото из архива "Pro Город"

Что изменится в новом году?

С 1 января 2021 года в силу вступит ряд новых законов и нововведений. Редакция "Pro Город" выделила самые важные изменения, которые затронут жизнь владимирцев.

1. МРОТ и прожиточный минимум

С 1 января вырастет МРОТ (в 2021 году он составит 12 792 рубля по России) и прожиточный минимум (11 653 рубля). Кроме того, с 2021 года МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).

2. Материнский капитал

С начала нового года маткапитал увеличится: на первого ребенка - до 483 881,83 рубля, на второго - до 155 550 рублей. Если семья не получала за первого ребёнка, то материнский капитал за второго ребенка составит 639 432 рубля.

3. Электронные трудовые книжки

С 1 января люди, которые впервые устраиваются на работу, будут оформлять только электронные трудовые книжки. Выбравшие в этом году электронный формат книжек, смогут включить в них свой стаж и до 2020 года.

4. Удалённая работа 

В начале января также вступает в силу закон об особенностях дистанционной работы. Он предусматривает, в частности, что удаленка не может являться поводом для снижения зарплаты при сохранении объема работы. В этом законе также будут установлены нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха, а также порядок взаимодействия работника и работодателя. 

5. Аптечки в автомобилях

С 1 января водители не будут обязаны покупать готовые автомобильные аптечки, а смогут укомплектовать их сами в соответствии с перечнем. Перечень приведён в приказе Минздрава России.

6. Льготная парковка

С 1 января автомобильный знак "Инвалид" перестанет действовать, нужно будет оформить электронное разрешение на парковку.

7. Противопожарные правила

В новом году в силу вступают новые противопожарные правила:

  • на территории частных домов нельзя будет сжигать мусор и разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных для этого мест, 
  • нельзя будет оставлять без присмотра горящие свечи и керосиновые лампы,
  • нельзя будет курить в больницах, вузах, колледжах, техникумах, школах, поликлиниках и транспорте,
  • в больницах и торговых центрах должны быть средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от пожаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости