"Я задержан, но не волнуйтесь!" - о задержаниях на несанкционированном митинге

"Я задержан, но не волнуйтесь!" - о задержаниях на несанкционированном митингеФото: страница ВКонтакте Славы Логинова

Сегодня во Владимире в 14:00 прошёл митинг на театральной площади.

Слава Логинов - известный владимирский блогер сегодня решил прийти на театральную площадь и осветить несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального. Но уже с первых минут, как он приехал на место, пошло всё совсем не по плану:

- На митинг я пошёл не в поддержку Алексея Навального как политика. Я пошёл, потому что меня многое в нашей существующей системе не устраивает. Я не сторонник Алексея Навального, но в том числе, я и не сторонник того, чтобы людей вот таким образом задерживали. Я против "экспресс суда" как какая-то экспресс - доставка. В общем, это только выражение своей гражданской позиции. 

Задержали меня, когда я вёл прямой эфир для своих подписчиков. Я понимал, что этот митинг несанкционированный, но я всё же решил его освещать. Меня задержали за несколько минут до начала этого митинга, поэтому я не могу считаться его участником.

Меня посадили в штатский автомобиль, где находились два сотрудника полиции. Привезли меня в Октябрьский РУВД. Держали три часа. Как только мы туда приехали, там уже находились трое молодых людей, но им не было ещё 18 лет. Разговоры сотрудников полиции я слышал, они происходили при нас и сотрудники сказали сразу, что кому нет 18 лет, то тех отпускают сразу. Как мне показалось, что самим сотрудникам полиции не нравилась перспектива того, что, скорее всего, им целый день будут возить задержанных. Были там, кстати и нетрезвые люди, которые просто шли за пивком, но не на митинг. Это было видно по их состоянию.

Потом начали подвозить ещё и ещё людей. Причём, это было абсолютное ассорти!

Отношение к нам было абсолютно нормальное. Не было никакого давления, не было избиений. Грубо говоря, это выглядело как будто хулиганов в школе оставили после уроков в классе.

Задерживали всех на три часа. Это, скорее всего, процессуальное явление. Но возможно и из-за того, чтобы мы не явились на этот митинг повторно.

В это время происходили совершенно обычные процедуры: откатка пальцев, составление рапорта и протокола. После этого нам дали бумагу на руки с указанием того когда и во сколько нам нужно явиться для дачи показаний.

Вообще сотрудники полиции относились к нам хорошо, были лояльными. - такими наблюдениями поделился с нашей редакцией Слава Логинов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости