Вице-губернатор допустил, что погорельцам собинских "коридоров" придётся вернуться в дом

Вице-губернатор допустил, что погорельцам собинских "коридоров" придётся вернуться в домФото с сайта областной администрации

Неужели людям предложат снова жить в этой развалюхе?

Вчера на пресс-конференции вице-губернатор Сергей Шевченко рассказал о возможном будущем собинских казарм, которые горели 4 января. Здание тушили более 7 часов, выгорел коридор и обвалилась крыша. 

Сергей Шевченко пояснил, что сейчас стоит вопрос о том, как использовать эти сгоревшие площади. По его словам, их в перспективе следует либо вернуть жителям, которые там проживали, либо использовать по другому назначению.

- Вопрос находится на проработке с учетом возможностей нашего областного бюджета. Ограничительное обстоятельство здесь заключается в том, что эти казармы находятся под охраной государства как памятники, поскольку были построены в позапрошлом веке. Менять этот статус мы не можем. - рассказал чиновник.

Шевченко заявил, что областным властям вместе с муниципальным образованием города Собинки удалось частично расселить на выделенные площади пострадавших жителей. 

А тем временем, в нашу редакцию обращались родственники пожилой женщины-погорельца, инвалида I группы Натальи Кузьминой, которая после пожара потеряла жильё. Теперь равноценное пострадавшей комнате жилье выдать не могут, новую квартиру без гигантской доплаты не предоставляют, а компенсацию за утраченную комнату готовы выплатить лишь в размере 300 тысяч рублей. 

Также отмечалось, что ветхий трёхэтажный дом сильно пострадал из-за пожара, и восстанавливать его нет смысла. Власти города распорядились отключить коммуникации и заблокировать вход.

Сергей Шевченко заявил на вчерашней пресс-коференции, что в ближайшее время пройдет совещание, где представители МО города Собинка и Собинского района, а также областного департамента ЖКХ озвучат свои предложения. Возможно, там и решится дальнейшая судьба погорельцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости