Владимирский морж: "Я однозначно стал реже болеть ОРВИ"

Владимирский морж: "Я однозначно стал реже болеть ОРВИ"Все фото vk.com/33morzha

Истории трёх владимрских моржей. Какие дороги привели их к такому оригинальному увлечению?

Им лютый холод ни по чем! Самые отчаянные Владимирские моржи объединились в клуб «33 моржа». Ориентировочный состав этой закалённой группы — 25 человек.

Одна из участниц, Елена Великова, моржует уже 5 лет.

- Замотивировал меня на это дело молодой человеко, с которым я общалась на тот момент. Первый раз я попробовала окунуться на Крещение. Получилось это сделать только один раз, но, когда вышла, поняла, что ощущения в теле невероятные. На следующий день я пришла еще раз. И всё, затянуло. Стала читать про закаливание, как оно влияет на здоровье, на иммунитет. Стала это делать систематично, раза два три в неделю, для того, чтобы действительно шло на пользу организма.

Елена рассказывает, чтобы приучить себя не боятся холода, сознательно готовилась. Принимала контрастный душ, обливала ледяной водой ноги. И тело поддалось. Посещение клуба для неё - всегда праздник. 

- Это огромное удовольствие общаться с людьми близкими тебе по духу, делится эмоциями Елена. - Встречаемся мы по выходным в 8-9 утра на озере Семязино, там отличная большая прорубь, стоит гаражик, там переодеваемся, храним лопаты, чтобы чистить снег. В группе в ватсапе списываемся и договариваемся, кто придёт. Мы сами себе устраиваем праздники — делаем фотосессии на Новый Год, на Масленицу, недавно вот в шашки играли в воде. Это же весело!

Самым, пожалуй, старшим «моржом» клуба является Алексей Рожков, доктор-онколог, между прочим. С погружениями в ледяную воду подружился семь лет назад, в 44 года. Сейчас ему 52, и чувствует себя он прекрасно.

- Я, однозначно, почувствовал, что меньше стал болеть респираторными заболеваниями, рассказывает Алексей. - Плюс, это даёт невероятный заряд бодрости. Есть у меня личный рекорд. Однажды я просидел в воде около 2 минут. Не преследовал цель побить чьи-то достижения, просто интересно было понять сколько смогу выдержать. Самое приятное, конечно, это когда выходишь из воды и тело начинает огнём гореть, это потрясающие ощущения.

Есть в «33 моржах» и самый молодой участник. Олегу Глебову сейчас 18 лет, но он отнюдь не новичок.

- Я попал в клуб, когда мне было 16, рассказывает Олег. - Как-то во время пробежки увидел, как мужики долбили прорубь. Стало интересно, подошел посмотреть. Потом искупался. И зацепило. Я стал ходить каждые выходные. Родители нормально к этому относятся. Просто я долго занимался лёгкой атлетикой, поэтому такое моё увлечение не стало для них шоком. Я убегаю купаться к 8 утра, они в это время ещё спят. Друзья тоже хорошо относятся. Некоторые, конечно, не понимают зачем мне это надо, но в целом поддерживают.

Кстати, есть данные, что зимние заплывы в ледяной воде могут включить в олимпийскую программу. А как относитесь к моржеванию вы? Поделитесь комментариями! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости