Почему питьевая вода во Владимире пахнет хлоркой?

Воду, которая поступает к владимирцам, проверяют каждый час

 

-Вода, которая течет из крана, очень сильно пахнет хлоркой. А иногда и вовсе белая льется! - такие жалобы в последнее время довольно часто поступают в «Pro Город».
 
Пресс-служба «Владимирводоканала» пояснила, что проблема в качестве воды, действительно есть — две трети жилых домов снабжаются питьевой водой из реки Нерль, весной во время паводка она загрязняется талыми водами, которые приносят с собой вредные для здоровья людей примеси.
 
-Наши специалисты заблаговременно готовятся к паводку и держат ситуацию под жестким контролем. Проверки качества поверхностного источника в этот период осуществляется ежечасно. Технология очистки воды стандартная и предусматривает несколько ступеней: первичное хлорирование, коагулирование, осветление, фильтрование, вторичное хлорирование. Применение технологий хлорирования позволяет надежно и безопасно дезинфицировать воду. Учитывая состояние наших водопроводных сетей, их изношенность, нельзя забывать о присутствии в них микробов. Поэтому, перед подачей в распределительные сети необходимо вторичное хлорирование, что неизбежно приводит в паводковый период к запаху хлора, - сообщили сотрудники пресс-службы МУП «Владимирводоканал».
 
В данный момент содержание остаточного хлора в воде, которая поступает к жителям не превышает разрешенных нормативами показателей — говорят специалисты.
 
-Если вода в кране имеет запах хлора, не беспокойтесь, налейте воду в любую емкость и через короткий промежуток времени запах исчезнет, а бактерицидный эффект останется! - такой совет жителям дали сотрудники «Владимирводоканала».
 
Напомним, что вода из Нерли поступает во все районы города кроме Юго-Западного и Центра. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости