"Людям проще помочь животным, чем бомжам. А ведь без дома может остаться каждый"

"Людям проще помочь животным, чем бомжам. А ведь без дома может остаться каждый"Фото Сергея Лакеева из группы Вконтакте "Дорог каждый"

О своей работе с одной из самых незащищённых категорий людей, с бомжами - рассказал руководитель фонда "Дорог каждый" Денис Цой.

Морозные дни, которые охватили Владимирскую область, доставляют неудобства не только обычным жителям региона, но и бездомным людям. О том, как переживает холода приют «Дорог каждый» и о том, как легко попасть в ловушку улиц, на эти вопросы ответил руководитель Фонда Денис Цой. Денис свою работу с бездомными начал в 2011 году.

На данный момент все места в приюте заняты. Возраст подопечных от 25 до 60+ лет. Судьбы у всех разные, разные ситуации почему они оказались на улице. Все случаи можно условно разделить на несколько категорий:

1. Мошеннические действия внутри семьи. Тут всё просто: делят родственники квартиру, кого-то обделяют, обманным путём лишают доли и всё. Ты уже бомж. Или другой распространенный случай: разводятся супруги, у них дети, жильё общее. Мужчина куда пойдёт, если у него нет ничего больше? Только на улицу и остаётся.

2. Чёрные риэлторы. Это распространённая схема мошенничества в стране. У пенсионеров обманными способами отнимают жильё. Если есть родственники, то может помогут. А у кого их нет? Они тоже идут на улицу. Что им ещё остаётся?

3. Выпускники детских домов. Далеко не все выпускники детских домов потом получают жильё от государства. Часто им по разным причинам отказывают.

4. Есть какие-то личные проблемы. Например, захотел человек переехать из своего маленького города в большой. Продал свою квартиру. Переехал. Пока на месте освоился, жильё снял, ещё что-то и вот часть денег утекла на повседневные расходы, а на жильё уже не хватает. Всё, спустя некоторое время человек может стать бомжом.

Ограничения, которые весной были, тоже внесли свою лепту. Работал человек, арендовал своё жильё. Ввели ограничения, вначале без работы остался, а потом и платить за жильё нечем. Родственники, друзья — они тоже не все могут помочь человеку, приютить его. Тогда тоже выход один — это улица.

Многие говорят, что пусть работать идёт, сам себе помогает. Много кто возьмёт к себе работать бомжа? При этом, не стоит забывать и то, что вот оказались вы на улице, спустя время, вы начинаете выглядеть неопрятно, от вас запах. Вы в таком виде ни одно собеседование не пройдёте на любую должность. Таки становятся люди бомжами и от этого никто не застрахован. - поделился своими наблюдениями Денис.

Фото с группы Вконтакте "Дорог каждый": досуг и быт

Так или иначе те, кто становится бомжами, попадают к нам. Уже в центре реабилитации мы оказываем первую помощь: медицинскую, обогрев, даём помыться, постираться, кормим. Кто-то остаётся, кто готов изменить свою жизнь. Кто-то уходит обратно на улицу. Причин этому много. У нас в центре очень строгие правила. Это и вставать в определённое время, и ложиться спать тоже вовремя. У нас запрет на спиртные напитки. Это не просто на словах, а два раза в день все проходят продувку на алкотестере. Утром и вечером. Пить такие люди начинают, в основном, для того, чтобы согреться на улице. В центре и так тепло и в этом нужды нет.

Празднование Нового Года

Наши подопечные делают всё сами. Все работы, которые необходимо провести, делают сами бомжи. Еду сами готовят, ремонты, стройка. Водитель на машине даже — это человек без определённого места жительства. Мы ему помогли выучиться на права и теперь он работает у нас водителем. Есть даже те, у кого банковские карты есть. Помогали оформлять тоже. На спиртное, естественно никто ничего не тратит. Всё, что они делают самостоятельно — это помогает им адаптироваться к обычным условиям. После нахождения на улице, такая адаптация обязательно необходима для человека. К тому же мы каждую неделю мы выезжаем к вокзалу, раздаём нуждающимся еду,возможно пайки какие-то, медикаменты. Вся еда, организация проходит силами бывших бомжей, которые проживают у нас в центре. Они своим примером подают надежду таким же бомжам, которыми они когда-то были. - рассказал о быте подопечных Денис Цой.

Пенсионеры фонда "Дорог каждый"

- И в заключение хотелось бы отметить то, что к сожалению, наше общество устроено так, что к бомжам очень предвзято относятся. На самом деле, на их месте может оказаться совершенно любой человек. Людям проще помочь животным, детям, а про этих людей они думают «Пускай сам себе помогает!». Хотя таким людям это сделать намного сложнее, чем многим другим, кто живёт в комфорте, тепле. На сегодняшний день, есть ещё другая проблема — это отсутствие пунктов временного обогрева, где любого человека без определённого места жительства смогли бы обогреть, накормить, помыть и дать первую медицинскую помощь. Есть 442 Федеральный закон, по которому должны быть такие специальные места, но к сожалению, в нашей области эти пункты ещё не предусмотрены. Мы писали обращение, пока всё безрезультатно. Но такие пункты помогут поддержать здоровье и выносливость организма таких людей. Там же и помыться можно, получить первую помощь. Случаев обморожения и заражения ран станет значительно меньше. - поделился самыми наболевшими вопросами Денис.

...

  • 0

Популярное

Последние новости