Во Владимире подорожали бананы. Какие причины столь резкого роста цен?

Во Владимире подорожали бананы. Какие причины столь резкого роста цен?Карина Польникова

О сложностях поставок бананов и о росте цен на них стало известно накануне.

Самый популярный фрукт в России - это банан, об этом сообщают аналитики платформы фискальных данных «Такском». Банан намного популярнее яблок, груш или апельсинов. При этом ещё и дешевле всех вышеуказанных фруктов. Однако в сеть просочилась информация о том, что крупные ритейлеры ощущают проблемы с доставкой этого фрукта из Эквадора. Оттуда преимущественно привозят бананы в Россию. Оптовые цены выросли почти на 40 процентов, но, якобы, это не должно отражаться на потребительской цене продукта. 

Эти данные крупные ритейлеры опровергают. По их словам они не заметили ни роста цен, ни проблем с поставками. Представители крупных сетей отмечают, что импортные поставки бананов остаются стабильными, без ощутимых перебоев. А почти весь плановый объем продаж на 2021 год обеспечен гарантированными поставками.

- Учитывая сложившуюся ситуацию, в опте сегодня наблюдается небольшое повышение цены - прокомментировал директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков для агенства "РИА Новости".

Однако повышение цены владимирцы не склонны считать небольшим. Так, если в 2020 году цена за один килограм бананов достигала 75 рублей без акций и скидок, то уже через год эта цена составила 80-90 рублей за килограм. А вы заметили повышение цены на бананы?

...

  • 0

Популярное

Последние новости