"Нутрии на морозе жить не могут, у них кожаный хвост сразу отмерзнет"

"Нутрии на морозе жить не могут, у них кожаный хвост сразу отмерзнет"Все фото Екатерины Копылковой

Как переносят морозы животные подворья Свято-Алексеевского мужского монастыря

Зима 2020-2021 выдалась настоящая, русская — морозная и снежная. Только вопрос — всем ли одинаково хорошо зимуется в таких условиях? Как в холода чувствуют себя животные, особенно те, чьей исторической родиной является Южная Америка. Речь о нутриях, что живут на подворье Свято-Алексеевского мужского монастыря. В теплое время года эти крупные грызуны плещутся в специально оборудованной ванне, греются на солнце и . А что же зимой? 

-Зимой они у нас переехали в теплое помещение, для них оборудованы клетки, так же установлена ванна, есть обогрев, рассказывают работники монастырского подворья. - Нутрии, они же южные, на морозе не могут жить, у них хвост и лапы кожаные, совсем без меха, поэтому сразу отмерзнут. По теплу мы снова вернем их в клетку на улице.

 

Овечки и козы, хоть и не столь теплолюбивы, как нутрии, но в холода тоже содержатся в специальных загонах. Там им на столько комфортно и сытно, что можно даже о потомстве подумать.

Эти разновозрастные малыши появились на свет неделю и две недели назад. Находясь под присмотром и защитой мам-овчек - жизнью довольны и вполне упитаны.

Отдельное внимание безымянной, белоснежной, угрожающе рогатой, но при этом невероятно ласковой козе. 

- Чем вы их всех кормите? (вопрос корреспондента)

- Ой, они все едят — сено, комбикорм, любят фрукты и овощи, правда их в основном гости приносят. Конфеты очень любят, сладкоежки они. Если часто давать конфеты - молоко сладким становится.

Кому мороз не страшен абсолютно, так это кроликам. От холода они приобретают густой подпушек. И распушаются на столько, что становятся похожими на шарики с длинными ушами. 


Работники монастырского подворья разрешают навещать животных практически в любое время, в том числе и в морозы.

- Мы с детьми часто приходили сюда весной, летом, осенью, а вот зимой ни разу не были, рассказывает Маргарита, мама двойняшек. - Когда дети не обнаружили в домике нутрий, то расстроились. Спросили: «Куда делись хомяки?». Мы объяснили, что у них лапки мерзнут и их переселили в теплый домик. Как наступит тепло, они снова вернутся в свой старый дом. Теперь малыши ждут встречи со старыми друзьями.

Приятно то, что все животные здесь не зашуганные, к людям тянутся, с рук едят, главное не злоупотреблять этим фактом. Кормить можно только разрешенными продуктами и строго по расписанию. Об этом на территории монастыря говорится в специальных памятках для посетителей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости