В усадьбе Храповицкого устроили свалку

20 апреля волонтеры устроят субботник по очистке от мусора парка, прилегающего к имению.

  Местные жители и многочисленные туристы используют усадьбу как место свалки, поэтому территория выглядит заброшенной.

     Главная цель мероприятия - привести в порядок территорию парка после зимнего периода, задействовать неравнодушных людей к посильной помощи в субботнике и напомнить о необходимости повышения культуры поведения каждого из нас.  

-Если у вас есть желание принять участие в  мероприятии, то автобус будет ждать вас завтра на пр-те Ленина, 59 в 9.00. При себе иметь рабочие перчатки и отличное настроение, - приглашает Денис Егоров, председатель Молодежного правительства Владимирской области.

Уборка территории от мусора будет проводиться силами специалистов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, представителями областного Молодёжного правительства , членами поискового отряда «Звезда», учащимися Муромцевского лесотехнического техникума. 

-Судьба имения Храповицкого для меня далеко не безразлична. Это история поселка, наши исторические корни, - поделилась Дарина Струкова. -  Больно видеть, как год от года это наследие уничтожается не только природой, но и равнодушными чиновниками и, что греха таить, руками многих жителей Муромцева. То, что отряд волонтеров готов сделать хоть что-то для продления жизни усадьбы - это великолепно! Возможно, это будет первым шагом к ее возрождению.

Основные постройки в усадьбе Храповицкого были возведены в конце 19 века. Имение является памятником градостроительства и архитектуры федерального значения, принятым на государственную охрану Указом Президента РФ. Это очень редкий памятник архитектурно-инженерного мастерства, сочетания искусственного и естественного ландшафта с архитектурными и гидротехническими сооружениями. Сопоставимых по масштабу аналогов у планировочной структуры ансамбля Храповицкого в русской усадебной культуре нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости