Вдове ветерана пришлось побороться за положенную по закону выплату

Вдове ветерана пришлось побороться за положенную по закону выплатуФото с сайта mkvv.ru

Деньги пожилой женщине обязаны были выплатить по указу президента РФ, но этого не сделали

Гражданка Ч. является вдовой ветерана, который принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Литвы с 30 июля 1949 по 04 декабря 1951 года.

Указом Президента Российской Федерации от 07 февраля 2020 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» предусмотрена единовременная выплата в размере 75 тыс. рублей, в том числе вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны.

Пожилая женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением на выплату положенных денежных средств.

Однако в выплате ей отказали, поскольку, по мнению госоргана, действие Указа не распространяется на тех лиц, которые принимали участие в боевых действиях в иных государствах (на иных территориях), происходивших после окончания Великой Отечественной войны, после 1945 года, а также их вдов.

Вдова ветерана подала заявление в прокуратуру. Для восстановления нарушенных прав заявительницы, городской прокурор обратился в суд с требованием обязать территориальное отделение Пенсионного фонда РФ выплатить женщине единовременную выплату.

Фрунзенский районный суд города Владимира отказал прокуратуре в удовлетворении иска!

Прокурор в ответ на данное решение принес апелляционное представление. И оно было признано обоснованным судебной коллегией по гражданским делам Владимирского областного суда. А предыдущее решение Фрунзенского районного суда отменено. За вдовой признано право на получение единовременной выплаты в 75 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости