«Новые люди» проверили состояние освещения во Владимире

«Новые люди» проверили состояние освещения во ВладимиреФото "Новые Люди"

Владимирское отделение «Новых людей» провело масштабное исследование освещения улиц и дворов города

Подобные рейды в марте проходят по всей России в рамках акции «Да будет свет!». Цель мероприятия - сделать города безопаснее.

Отсутствие нормально уличного освещения часто становится причиной снижения качества жизни. Повышается уровень преступности, растет количество травм, особенно в зимний период, когда под ногами наледь и снег.

Активисты партии выяснили где во Владимире наибольшее количество «черных дыр». Для этого им не понадобилось специальных приборов. Партийцы побывали во всех районах города в темное время суток и узнали мнение местных жителей по данному вопросу.

В центре всё более-менее нормально, но если отъехать в спальные районы, то проблема освещения встаёт достаточно остро. Улица Белоконской, Козий парк, Промзона – везде есть много «черных пятен», особенно во дворах. Местные жители рассказали нам, что такая ситуация с освещением продолжается уже много лет, и кто за неё ответственный они не знают. Мы взяли все обращения в работу и будем добиваться от властей города и управляющих компаний скорейшего решения данного вопроса», - рассказала Элен Айрапетян, руководитель владимирского регионального отделения «Новых людей.      

Чтобы привлечь внимание к данной теме партийцы устроили в городе световой политический перфоманс.

Главной проблемой, связанной с уличным освещением, остаётся недостаток бюджета. Эксперты партии «Новые люди» наметили несколько путей, которые помогут решить этот вопрос.

 «Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах - государственный (муниципальный) энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета - за счет экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», - такой путь видит председатель Комитета по Жилищной политике и ЖКХ партии "Новые люди", доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Станислав Шубин.

Второй возможный путь решения проблемы – разрешить предпринимателям устанавливать в темных уголках рекламные конструкции бесплатно. Это неординарное предложение и требует законодательного регулирования.

Фото "Новые Люди"

Статистика обследования темных пятен по всей России выглядит так:

На первом месте, по данным партии «Новые люди» стоит проблема освещения придомовых территорий – 74% респондентов. Недовольны освещением дорог 37 % жителей городов.

Стратегия повышения энергоэффективности – один из ключевых пунктов предвыборной программы «Новых людей». Совсем недавно партийцы провели по всей стране масштабное исследование теплоизоляции многоэтажных домов. Активисты изучали энергоэффективность при помощи специальных приборов – тепловизоров. По мнению экспертов партии, модернизация теплоизоляции домов может снизить затраты на ЖКХ для людей на 25 %.

Еще один путь поиска денег на модернизацию – оптимизация муниципальных бюджетов. В тех городах и регионах, где у Новых людей есть депутаты в городских думах и региональных законодательных собраниях этот процесс уже идет.

Наша задача сегодня не просто критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя», так описал стратегию партии «Новые люди» её лидер Алексей Нечаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости