Владимирский школьник на субботнике чуть не заразился СПИДом?

Ребенок наткнулся на использованный шприц

 

После общегородского субботника, на который в прошлую субботу вышли многие жители Владимира, в редакцию «Pro Города» посыпались сообщения о том, что улицы города, дворы школ и детских садов просто завалены одноразовыми шприцами. Одна из звонивших  даже рассказала нам , что видела подростка, который рассказывал приятелям о том, что во время уборки он укололся шприцом, лежащим в куче мусора.
 
  • Шприц ведь мог принадлежать наркоману,  больному СПИДОМ! - предполагает Светлана Никанорова. - Я посоветовала мальчишке бежать быстрей домой и чем-нибудь помазать палец, хотя бы зеленкой или йодом, но мне кажется, он не придал моим  словам значения. Неужели этот мальчик может заразиться?
Мы задали этот вопрос заведующей отделением областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.
 
- Если шприц пролежал на улице даже пару дней, то вирус уже погиб, и риск заразиться исключен. Получить ВИЧ-инфекцию через иглу возможно только в том случае, если ей одновременно укололись несколько человек, а один из них имеет эту болезнь, - объясняет Татьяна Замковая. - Чтобы не сомневаться, любой взрослый человек, подростки до 16 лет в сопровождение родителей или опекунов, могут абсолютно бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в нашем центре. Результат будет готов уже через один-два дня. Государство разработало целую программу, чтобы люди могли бесплатно тестироваться на наличие ВИЧ. А главная задача этой программы выявлять инфекцию у детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости