Мальчик сломал руку на физкультуре при выполнении запрещенного для него упражнения

Мальчик сломал руку на физкультуре при выполнении запрещенного для него упражненияФото Юлии Никитиной

Он сделал упражнение, которое запрещено при его диагнозе

В нашу редакцию обратилась жительница Владимира Юлия Никитина с историей о том, что её сын Максим сломал руку на уроке физкультуры, но руководство школы №26, по ее словам, не хочет возмещать ущерб, даже несмотря на долгое лечение ребёнка.

- У моего сына Максима освобождение от физкультуры на период всего школьного обучения, - рассказала нам мама мальчика. - У него дисплазия тазобедренного сустава. Вместо активных занятий сыну обычно предлагали альтернативные способы обучения предмету: рефераты или доклады на ту или иную тему.

Но, по словам мамы, всё поменялось после того, как в школе появился новый директор. Это произошло в 2019 году. Она настояла на том, чтобы все, кто освобождён от занятий физкультурой, всё равно присутствовали на уроках в спортивном зале в форме.

- Вот так мой сын Максим начал ходить на занятия физкультурой. Едва ли ни с первых его занятий, он повредил пальцы руки. Ещё, после этого же урока физкультуры мы обращались с травмой глаза. Было долгое восстановление и угроза отслоения роговицы. Эти травмы ребёнок получил в ноябре. А несчастье с рукой произошло 2 декабря 2020 года. Максим с несколькими освобождениями пришёл на урок физкультуры. Ребята сдавали зачёт «прыжки через препятствия». Уже под конец урока учитель физкультуры заставил и моего сына сдать этот зачёт. Вообще выполнение этого задания предполагает разведение ног в прыжке, что при наличии дисплазии запрещено. При приземлении что-то пошло не так и Максим приземлился прямо на руку!

Потом Максиму дали таблетку обезболивающего, скорую помощь вызывать не стали, а позвонили мне, чтобы я приехала за сыном. Мне ничего не стали объяснять, а просто сказали: «Приезжайте, сами увидите».  Вот я и увидела… Перелом левого предплечья со смещением.

- Затем пошли месяцы лечения. Максим три месяца находился в гипсе. Сейчас после четырёх месяцев лечения кости у сына так и не срослись. Скорее всего, ребёнку потребуется операция, которая делается только платно в другой области. Директор школы даже не пыталась решить всё мирно. Она предложила забрать иск в суд, а она возместит какие-то лекарства. Меня это предложение в шок повергло!

Юлия подала в суд. 29 марта было уже второе заседание. На первое заседание никто из представителей школы не явился.

- Сейчас в суде всё пытаются свалить на учителя физкультуры, - рассказывает мама Максима, - хотя он фактически выполнял указания директора школы. В ходе заседания представители от школы всячески пытаются доказать, что я фальсифицирую доказательства. Якобы справки об освобождении от физкультуры не было. Хотя мы берём её каждый год. У сына же освобождение на время всего обучения! Его травма с бедром не пройдёт в один миг! Поэтому, думаю, что пропала справка не просто так. Плюс ещё в ходе судебного заседания было выявлено такое нарушение: у детей взяли показания без разрешения родителей, и эти показания были как под копирку! Слово в слово друг за другом: «Перед уроком физкультуры нам провели инструктаж по технике безопасности...» и так далее. Хочу предать этой истории максимальную огласку. Мне нагло в лицо говорят: «Значит просто у вас кости такие слабые!». Искалечили моего сына и теперь хотят уйти от ответственности. 

Вот, что сказали в управлении образования: 

В ответ на ваш запрос сообщаем, что управление образования администрации города Владимира своевременно было проинформировано руководством школы о случившемся.

Управлением образования было проведено педагогическое расследование инцидента, взята объяснительная записка с директора школы №26 С.А. Лепешкиной. В ходе расследования выяснилось, что информация, изложенная в заявлении мамы учащегося подтвердилась частично. С преподавателем физкультуры проведена беседа, взята объяснительная записка, работа данного педагога поставлена под контроль администрации школы. Учителю физкультуры объявлен выговор, строго указано на необходимость усиления контроля за организацией образовательного процесса. Свою вину в случившемся учитель признает. Директору школы №26 объявлено устное замечание за ослабление контроля при организации образовательного процесса. Управление образования принесло маме пострадавшего учащегося извинения за действия учителя физкультуры.

При этом в школе действует положение о  проведении уроков физической культуры, которое разработано в соответствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;  Федеральным Законом Российской Федерации от 04.12.2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; методическим письмом Министерства Просвещения РСФСР от 15.06.1987 г. №105/33-24 «О направлении методических рекомендаций «Организация занятий по физическому воспитанию школьников, отнесенных к специальной медицинской группе»; письмом Министерства образования Российской Федерации от 31.10. 2003 г. №13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой»; приказом Министерства образования Российской Федерации, Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Госкомспорта Российской Федерации и Российской Академии образования  от 16 июля 2002 г. №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации».  В соответствии с этим положением, классный руководитель совместно с родителями определяет порядок посещения уроков физкультуры освобожденными учащимися и форму опроса в рамках данного положения. Заявление от родителей о порядке посещения и форме опроса предоставляется администрации школы. От мамы пострадавшего мальчика не поступали заявления о порядке посещения и формах опроса.

Все обучающиеся, освобожденные от физических нагрузок, должны находиться в помещении спортивного зала или на стадионе под присмотром учителя физической культуры. Если урок  последний, то по  заявлению родителей, учащийся может  находиться дома и выполнить теоретическое задание по предмету (реферат, рисунок, презентацию и др.). Соответствующих заявлений от мамы мальчика не поступало. Ученикам, которые присутствуют в спортивном зале, учителя предлагают выполнять упражнения, которые они могут сделать, поскольку они обязаны оценить работу на уроке каждого обучающегося, что бы в дальнейшем в аттестате была оценка по учебному предмету. Манько Максим с удовольствием посещал уроки физической культуры, несмотря на свое освобождение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости