С апреля можно подавать заявление на увеличение детских выплат

С апреля можно подавать заявление на увеличение детских выплатФото с сайта Pixabay.com

Каковы условия получения выплат "по-новому"?

В России изменили порядок предоставления выплат на детей в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно подавать уже с апреля.  

Сколько процентов от прожиточного минимуму составят выплаты?

Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума.

Кто будет получать увеличенную ежемесячную выплату?

Те семьи, которые уже получают ежемесячную выплату, с апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере. Если соцзащита подтвердит право семьи на увеличенный размер пособия, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за I квартал, то есть с 1 января 2021 года.

Семьям по-прежнему не потребуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

Как будет назначаться ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет?

С 2021 года будет введена трехступенчатая система назначения пособия:

-1 ступень. Пособие выплачивается по-старому в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи;

-2 ступень. Пособие повышается до 75%, если с учетом назначенного пособия в половину прожиточного минимума доход по-прежнему не дотягивает до 1 прожиточного минимума на каждого члена семьи;

-3 ступень. Выплата составит 100%, если и 75%-ное пособие не формирует требуемый среднедушевой доход на каждого члена семьи.

Показатель прожиточного минимума, и, соответственно, среднедушевой доход семьи будут рассчитываться на дату подачи заявления.

Куда обращаться?

Обращаться за пособием можно в МФЦ, в отделение соцзащиты или подать через портал Госуслуги, что является предпочтительным, так как по прежнему действуют антиковидные ограничения. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости