В этом году умерли еще 12 владимирцев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Сегодня исполнилось 26 лет со дня взрыва в Чернобыле

 

-Мы такие же герои, как все те, кто воевал под пулями, но мы воевали под радиацией, - сказал на сегодняшнем митинге у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф Юрий Чайковский, председатель организации "Союз Чернобыль"

В ликвидации аварии принимало участие более 2,5 тысяч жителей Владимирской области. На данный момент 273 человека награждено орденом мужества, 161 житель региона получили медаль "За спасение погибших" и 122 людям вручили медаль "За заслуги перед Отечеством".

- В голове даже не было мысли отказаться. Призывали по воинской обязанности, уволенных в запас,  - рассказал ликвидатор Владимир Максимов. - Я пробыл там 4,5 месяца . Призывались люди, у которых есть уже дети. Я приехал в Чернобыль уже в конце 1986 года. На тот момент зона уже более-менее была вычищена. 

В настоящее время среди ликвидаторов редко кого встретишь без группы инвалидности. В основном это 2-я и 3-я группы, а с 1-й группой уже не приходят на митинги... В 2011 году умерло 24 владимирца, принимавших участие в ликвидации, а в этом году уже 12.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости