Юристы наживаются на пенсионерах, обещая им добиться повышенной пенсии

Юристы наживаются на пенсионерах, обещая им добиться повышенной пенсииИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Пенсионный фонд даёт разъяснения

В территориальные органы ПФР в городах и районах Владимирской области поступают типовые заявления о перерасчете размера пенсии. Специалисты Пенсионного фонда предупреждают, что в большинстве случаев подобные заявления составлены некомпетентными юристами, которые не знают законодательную базу в сфере пенсионного обеспечения.

Предприимчивые сотрудники юридических контор за существенный гонорар обещают добиться увеличения пенсий. Пожилые люди верят, и несут им свои накопления.

Доверчивые граждане оплачивают счет на предоставление юридических услуг по составлению заявления о перерасчете пенсии. В подобных заявлениях содержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства без указания конкретных доводов о правильности/неправильности исчисления пенсии. Отличаются заявления лишь Ф.И.О. и паспортными данными обратившегося.

Однако все подавшие заявления на перерасчет пенсии получают в результате проверенный прежний размер пенсии. За 3 месяца в этом году специалисты Пенсионного фонда выявили несколько десятков заявлений, подготовленных при помощи подобных юридических консультантов.

Если возникают в правильности расчетов назначенной пенсии, гражданин имеет право бесплатно обратиться для уточнений и разъяснений в Отделение ПФР по Владимирской области, в Пенсионный фонд России или в судебные органы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости