Улицы Владимира, которые носят имена героев ВОВ

Улицы Владимира, которые носят имена героев ВОВФото: Карина Польникова

Подвиги героев ВОВ, имена которых носят улицы Владимира.

Ленинский район:

ул. Крайнова

Александр Иосифович Крайнов родился 10 сентября 1919 года во Владимире. Подполковник Крайнов отличился во время наступательной Берлинской операции. В апреле1945 года полк Крайнова прорвал немецкую оборону на западном берегу Одера, затем полк штурмом взял мощный немецкий опорный пункт. Затем полк успешно захватил узел сопротивления противника в одном из немецких населенных пунктов. В этих боях было 2600 военнопленных и большие потери со стороны нацистов. Умер Александр Крайнов в аварии, в которую попал в 1977 году. 

ул. Василисина

Сергей Дмитриевич Василисин родился 28 июня 1910 года в городе Владимир. В 1941 году участвовал в операции по отвлечению противника, который пытался продвинуться к Мурманску. Бли продолжались несколько недель. Василисин взял командование ротой на себя, после гибели командира. Был ранен в бою 22 июля 1941 года, но не покинул поле боя. Спустя 10 дней Василисина ранило вновь, когда товарищи попытались укрыть раненного капитана, то подорвались на мине. Сергей Василисин погиб. В 1964 году во Владимире была названа в его честь улица.

ул. Пичугина

Евгений Иванович Пичугин родился 17 января 1922 года в Рязанской губернии. Однако чуть позже вместе с родителями переехал во Владимир. Служил в ВВС и был младшим лейтенантом. 19 марта 1942 года в одиночку дал бой с 12 вражескими самолётами. Нанёс удар вплотную одному из немецких самолётов, сам катапультировался с помощью парашюта. Однако один из противников расстрелял Пичугина в воздухе. В 1943 году Евгению Пичугину присвоено звание героя советского союза посмертно.

ул. Доватора

Лев Михайлович Доватор известен успешными операциями против войск Гитлера в начальные годы войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду. Его именем названы улицы во многих городах России. 

ул. Диктора Левитана

Знаменитый диктор, которого называли голосом Советского Союза, родился во Владимире в 1914 году. Именно ему Сталин доверял зачитывать все указы. Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе.

Фрунзенский район:

ул. Погодина

Генерал - майор танковых войск Дмитрий Дмитриевич Погодин родился 11 сентября 1907 года. Его семья во время войны была эвакуирована во Владимир. Участвовал в нескольких танковых боях. Погиб 13 сентября 1943 года. Захоронен на Князь - Владимирском кладбище.

ул.Каманина

Николай Петрович Каманин родился 18 октября 1908 года в Меленках Владимирской области. Советский лётчик и военачальник, генерал - полковник авиации. С 1942 года и до окончания войны находился на фронте. Во время войны ему были присвоены воинские звания генерал-майора авиации и генерал-лейтенанта авиации.

ул. Соколова-Соколенка

Николай Александрович Соколов-Соколёнок в 1941 году назначен заместителем командующего и начальником тыла ВВС. В 1942 году в звании Генерал - лейтенанта вернулся в Военно - воздушную академию. В июне 1945 года был командиром сводного расчета Военно-воздушной академии имени Жуковского на параде Победы.

ул. Безыменского

Александр Ильич Безыменский родился 18 января 1898 года в Житомире. Окончил гимназию во Владимире. Находился на фронте в качестве специального корреспондента газет «За честь Родины» и «Во славу родины». Прошёл путь от Москвы до Праги, где встретил Победу, был награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Умер в 1973 году, похоронен в Москве.

Октябрьский район:

ул. Ватутина

Николай Федорович Ватутин родился 3 декабря 1901 года в Воронежской области. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году.

ул. Березина

Александр Дмитриевич Березин родился 27 августа 1895 года во Владимире. Во время Великой отечественной войны дивизия генерал - майора участвовала в нескольких боях. Однако в 1942 году генерал и часть советской армии попали в окружение и погибли, героически сражаясь.

ул. Дегтярева

Василий Алексеевич Дегтярёв родился 21 декабря 1879 года в Туле. Имел образование в три класса приходской школы и являлся доктором технических наук. Работал с оружием с 11 лет, в том числе работал и на Ковровском пулеметном заводе. В 1944 году создал ручной пулемёт РПД. 

ул. Белякова

Александр Васильевич Беляков за годы войны подготовил 307 ночных экипажей и свыше 800 авиационных штурманов. Принимал участие в Нижне-Силезской, Верхне-Силезской и Берлинской наступательных операциях.

ул. Гастелло

Николай Францевич Гастелло родился в 1907 году, а с 1924 по 1930 года его семья проживала в Муроме. Гастелло совершил свой знаменитый подвиг спустя 4 дня после того, как началась война. Самолёт Гастелло был подбит вражеским огнём и охвачен пламенем. Однако Николай пошёл на огненный таран направил горящую машину на механизированную колонну врага. Все члены экипажа погибли. 

ул. Олега Кошевого

Олег Васильевич Кошевой родился в июне 1926 года. Состоял в антифашистской организации "Молодая гвардия". В годы войны участвовал во многих боевых операциях: распространении листовок, разгроме вражеских автомашин, сборе оружия, поджоге скирд хлеба, предназначенного для отправки в гитлеровскую Германию. Был арестован немецкой полицией, после чего его пытали и в 1943 году Кошевого расстреляли.

ул. Шевцовой

Участница "Молодой гвардии" Шевцова Люба родилась в 1924 году. Являлась радисткой и передавала информацию, полученную от подпольщиков. В 1943 году была задержана фашистами. Девушку пытали, издевались и потом расстреляли.

ул. Матросова

Согласно официальной версии подвига, совершённого Александром Матросовым, юноша закрыл своим телом артиллерийский огонь, исходящий из вражеского ДЗОТа. Ценой жизни Матросова подразделение сумело завершить боевую задачу.

ул. Зои Космодемьянской

Юная Зоя известна тем, что сумела поджечь несколько домов в деревне, где базировались немецкие солдаты. Однако, девушку схватили, жестоко пытали, но немцам не удалось добиться от неё ни слова. Тогда решено было Зою повесить. Это произошло на глазах у всех жителей деревни. Однако, Зоя успела перед смертью сказать свою знаменитую фразу "Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…"

ул. хирурга Контора 

Во время войны Гавриил Контор разработал свой метод лечения ран открытым способом. На одной из научных конференций, которые нередко проходили во время войны во Владимире, медиков впечатлили примеры 35 раненых, которым этот метод помог. Метод Контора распространили.

ул. Хирурга Орлова

По инициативе хирурга во Владимире с 1932 года действовал опорный пункт переливания крови, благодаря отлаженной работе которого в годы войны были спасены тысячи жизней.

Доктор Орлов ушел из жизни в ноябре 1942 года

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости