Интервью за 60 секунд (Елена Хромушина, акушерка )

5 мая День акушерки

Про выбор
Я пошла в медицинский потому, что меня всегда привлекало то, как выглядят врачи в белом халате. Всегда чистые и опрятные. В молодости это казалось мне очень эффектным. И потом был хороший пример, от старших родственников.
 
Про детей
Из всех новорожденных всегда выделяются крупные младенцы. Те, которые весят больше 4 килограммов. На таких приятно смотреть. У них черты лица уже ярко выражены, и глазки, и носик, так, как будто им уже месяц. А вот те, кто родился совсем маленькими, очень похожи друг на друга.
 
Про матерей
Матери на родах ведут себя по-разному. Какая-то уже с порога начинает кричать, а другая терпит до последнего момента. Поведение во многом зависит от социального статуса. Чем он выше, тем спокойнее женщина ведет себя. Некоторые, бывает, и матом ругаются.
 
Про случай
Один раз к нам поступила рожать женщина сразу же после своей росписи. Она кричала, скандалила, не давала себя «обезболить», упала на пол и была готова рожать в коридоре. Пришлось вызывать заведующего отделением. Он 2 часа вел с ней «психопрофилактику», потом ей сделали обезболивающий укол. Роды прошли нормально и ребенок родился здоровым.
 
«Про заблуждения
Многие думают, что форма пупка зависит от того, как акушерка перевязала пуповину, но это не так. Он формируется сам. Как говорил наш заведующий детским отделением: «Все из материала заказчика». Это - личные особенности каждого человека.
 
Про страх
Страшно бывает, только когда возникают какие-либо осложнения. Если роды проходят нормально, то боятся нечего. 
 
Про ощущения
С годами чувство того, что ты прикасаешься к какому-то таинству, видишь появление на свет новой жизни, не проходит. К такому нельзя привыкнуть. Только движения становятся автоматическими — я уже почти 30 лет на этой работе.
 
за 60 секунд
Успела бы принять роды. 
 
Хит-лист героя
Любимый фильм - «Красное и черное»
Любимая книга - А. Дюма «Граф Монте Кристо»
Любимое блюдо - шашлык
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости