«Как стать миллионером со школьной скамьи?» - ответ на этот вопрос готовы дать в партии «Новые люди».

«Как стать миллионером со школьной скамьи?» - ответ на этот вопрос готовы дать в партии «Новые люди».Фото "Новые Люди"

Современная система школьного образования неспособна подготовить детей к реальной жизни – считают 82% опрошенных россиян

К таким неутешительным выводам пришли аналитики ВЦИОМ, проводившие в апреле 2021 года по заказу партии «Новые люди» исследование предпринимательской активности молодых людей. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 12 до 60 лет.

Фото "Новые люди"

Однако, не все печально – 60% среди опрошенных хотели бы открыть свой бизнес, а 62% - стать родителями предпринимателей. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что основными причинами, по которым граждане все чаще задумываются о том, чтобы начать работать на себя, являются возможность самореализации, независимость и высокий доход. При этом, есть и факторы, которые, наоборот, отталкивают людей от подобных идей, среди них: проблемы в экономике, недостаточная помощь со стороны государства, административные барьеры.

Для Владимирской области данная проблема не нова. Одно время регион уверенно держался в пятерке лидеров по ЦФО среди занятых в малом бизнесе, но пандемия внесла свои коррективы. Причем, даже в докризисные времена влияние МСП и среднего бизнеса было невелико, несмотря на вполне солидное количество представителей на рынке.

При этом, почти четверть из обратившихся в 2020-м году на биржи труда граждан заявили, что были уволены из предприятий малого и среднего бизнеса. Рынку определенно потребуется какое-то время на то, чтобы восстановиться, и одних мер господдержки будет недостаточно. Нужны также инициативные граждане, которые возьмутся строить свой бизнес в регионе.

У партии «Новые люди» есть решение этой проблемы. Партийцы предлагают воспитывать бизнесменов прямо со школьной скамьи. Данная идея успешно воплощается в жизнь силами основанного Алексеем Нечаевым фонда «Капитаны»: уже несколько лет в Москве и еще 12 регионах России работает программа обучения предпринимательству. Действие этой программы и предлагается расширить на все школы страны.

Нужно массовое открытие центров школьного предпринимательства в регионах и обучение студентов по программам создания своего первого бизнеса. Выпускники университетов должны делиться со школьниками опытом создания первого бизнеса. У нас есть такие выпускники, которые готовы быть наставниками. Они уже передают свой опыт и делятся знаниями», - считает Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев справедливо отмечает, что в будущем экономический курс России должен опираться на энергию молодых и амбициозных предпринимателей. Достичь заявленной цели в долгосрочной перспективе вполне возможно, но для этого нужно сформировать в нашей стране общество, в котором навыки ведения бизнеса у людей ассоциируются с самыми базовыми умениями, такими как азы чтения, письма и счета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости