«Наше шоу лично приглашала в гости принцесса Катара. Она смотрела выступление в первом ряду»

«Наше шоу лично приглашала в гости принцесса Катара. Она смотрела выступление в первом ряду»

Дрессировщики морских ластоногих животных рассказали, как сделать из морских котиков, львов и моржей артистов международного уровня

Цирк — это веселье, настроение, удивление. Это клоуны, тигры, акробаты, собачки. А ещё цирк — это морские котики, львы и моржи. Ластоногие морские животные стоят особняком. Работа с ними — особенное искусство, требующее деликатного подхода. О том как вырастить из морского львенка или котёнка звезду манежа, нам рассказали дрессировщики шоу морских животных «Белиссимо» - Раиса Белесикова и Виктор Новиков.

Как давно вы работаете с ластоногими и почему именно с этими животными?

- Занимаюсь этим делом я уже 20 лет, с 2001 года, - делится воспоминаниями Раиса Николаевна. -Сначала приходила в цирк на представления, смотрела, восхищалась, влюбилась в этих животных. Подошла к дрессировщикам, пообщалась с ними, узнала много интересного. А потом решила организовать своё цирковое шоу. Вообще, по образованию я экономист, но конец 90-х начало 2000-х — это было сложное время. Сложилось так как есть, и сейчас это дело всей жизни.

А начиналось с того, что мы закупили несколько маленьких северных морских львов. С этими животными начинают работать с самого раннего возраста. Пошли бессонные ночи, кормления каждые 2 часа из соски. Познакомилась с опытными людьми, с профессорами, ездила на консультации, училась на их опыте, по их книгам.

Виктор попал в цирковое шоу тоже после того как влюбился, но уже в наших животных.

- Мне было 16 лет. Приехал в наш город, в Чебоксары, цирк, - говорит Виктор Новиков, тренер морских животных. - Решил я посмотреть программу, после представления подошел познакомиться, пообщаться. Желание поработать было огромное, но про себя думал — кто меня возьмёт? Но, Раиса Николаевна пригласила меня на работу. Мама была не против. И вот уже больше 20 лет я работаю в этом цирке. Ни на секунду не пожалел о своём выборе.

Сколько времени требуется, чтобы превратить морское животное в члена циркового шоу?

- Очень по разному. Одному 2 месяца достаточно, с кем-то по пол года приходится работать, а порой и год можно потратить, - раскрывает секреты Раиса Белесикова. - Наши морские львы потомственные циркачи, они рождены в неволе, к нам они попали из цирка Тимченко. Это известнейшее цирковое шоу, где работают именно с этими животными.

А вообще, каждому животному свой подход нужен с учётом его энергии. Например, в работе с морскими львами нужен напор, они всегда рычат, возмущаются.

С морскими котиками такое не пройдёт, они просто будут тебя бояться. Им нужно больше ласки.

-Виктор, вы работаете с моржами. Какой подход нужен к этим гигантам? (вопрос корреспондента)

- Моржи, хоть и крупные, но при работе с ними жесткие методы тоже не годятся. Нужно пытаться договариваться. Есть такое мнение, что в цирке всё из-под палки. Это совсем не так. Нужно искать другие методы, необходимо искать. Если с животным не получается наладить контакт, нужно использовать психологический приём и уделять ему меньше внимания, а работать с другими. Тогда у него появится ревность — как это так, почему на меня не обращают внимания? Будет стремиться получить его.

Какой возраст у ваших ластоногих артистов ?

- Наши ребята ещё маленькие, можно сказать, морским львам 10 лет, морж совсем малыш, ему 5 лет, - рассказывает Виктор.

В природе они живут 15-20 лет. В неволе, при хорошем уходе срок жизни дольше — 20-30 лет.

Мы очень следим за их здоровьем. В штате есть ветеринарный врач. Он берёт у них кровь на анализы, если видит, что что-то не хватает, то витаминки им выписывает. Причем, довольно не дешёвые, мы их из-за границы заказываем.

- Расскажите о режиме питания морских животных?

-Питаются они у нас три раза в день, и, что характерно, у каждого вида ластоногих есть свои предпочтения в рыбе, - рассказывает Виктор . - Морские котики больше любят кильку и селёдку.

Морские львы предпочитают горбушу. В природе они едят её с костями, с головой, мы же даём её в виде филе. А моржи больше кальмаров любят, подаём к столу их тоже очищенными.

Мы стараемся делать меню максимально разнообразным, в день в рационе каждого животного 7-8 видов рыбы — горбуша, килька, салака, сельдь, мойва, минтай, кальмар.

Интересно то, что ни один наш зверь не ест икру. Даже пытались схитрить, готовили им бутерброд - икру заворачивали в кальмара. Как-то они её чувствуют и выплёвывают.

В день же на всю нашу бригаду уходит 90-100 кг рыбы.

Какой же у них вес, если так хорошо едят?

Нужно отметить, что период пандемии и полтора года спокойной, ленивой жизни, повлияли на вес животных, -говорит Виктор - Вот, например, морской котик Чупа весил 45 кг, а сейчас почти 80. У морских львов вес сильно различается у мальчиков и девочек. Девочка Тэфи весит 250 кг, Мальчик Оскар — 450.

Морж Хома сейчас весит 550 кг, но он ещё маленький, от него ожидаем прибавки веса до тонны. Ест он 21 кг рыбы в день, по 7 кг за приём.

Все они ещё будут расти, поправляться. Это и хорошо, так они выглядят упитанными, красивыми.

А ленивее животные после набора веса не становятся? (вопрос корреспондента?)

-Нет, здесь все зависит от темперамента животного, - отвечает Раиса Белесикова. - Тот, кто активен по жизни, таким и останется. Бывает такое, что у животного просто нет настроения работать. Приходится искать подход, как-то стараться растормошить, завести, погладить, за ластик потрогать. Мы же знаем уже характер каждого животного, круглые сутки с ними, только не спим вместе. В 21-22 часа у них отбой, а в 7 утра уже начинают гудеть по-тихоньку.

Цирковая арена — это место работы животных. А где они живут?

- У каждого вида ластоногих есть свой вольер и свой бассейн. Все три вольера находятся рядом, но разные виды не пересекаются. Большую часть времени животные проводят, конечно, в воде. Они выходят на арену, отрабатывают, и сразу в бассейн. Там они плавают, играют, у них море разных игрушек — мячики, поплавки, колечки. Бывает, начинают играть в «Царь горы». Особенно котики это любят. Кто-то один бегает на суше и никого не выпускает из бассейна.

-Расскажите про гастрольную жизнь. В каких городах побывали?

-Гастроли у нас проходят с марта по ноябрь, остальное время на простой, - говорит Раиса Николаевна. - То есть в основном гастролируем в тёплое время. Животные наши мороза не боятся, они же северные. Они любят плавать среди льдышек, играют с ними. А вот мы мёрзнем. Получается, что у нас большая часть жизни проходит в дороге. Мой муж работает вместе со мной. Сын уже взрослый, у него своя семья, с цирком не связан. Хотя некоторые работники вместе с семьями ездят, до тех пор, пока дети в школу не пойдут.

А Виктор признаётся, что семьи у него пока нет, его семья это цирк и любимые ластоногие, с которыми объехали пол мира.

- Где мы только не побывали с нашим шоу. От Владикавказа, до Нижневартовска и Кемерова. Вот сейчас в вашем городе выступаем. Кроме России, были в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии. В 2011 году нас пригласила на международный морской фестиваль сама принцесса Катара. Мы полетели в эту арабскую страну чартерным рейсом по её личному приглашению.

Это было незабываемо. В Катаре мы гостили 2,5 месяца, из которых работали только 2 недели. Арабы, как они это умеют, воздвигли за месяц на месте пустыни целый городок с бассейнами. Перелёт животные перенесли хорошо. Единственной проблемой стало питание — рыба-то вся из Индийского океана, а наши питомцы едят рыбу холодных морей. Пришлось немного похудеть даже, но в России наверстали. Кстати, принцесса приходила к нам на шоу, сидела в первых рядах. Про нас даже писали местные газеты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости