Владимирская молодежь получит "Пушкинские карты"

Владимирская молодежь получит "Пушкинские карты"

По этой карте молодые люди смогут посещать учреждения культуры, а средства будет выделять государство

Об инициативе создания в России «Пушкинской карты» заявил в ходе Прямой линии президент Владимир Путин. Предполагается, что в 2021 году на карте будет лежать 3000 рублей на 4 месяца, а в следующем году – 5000. Эти средства можно будет потратить на билеты в культурные учреждения. Количество участников программы в 2021 году – более миллиона человек.

- Многие хотят приобщаться к нашему культурному наследию, но вынуждены на многом экономить. Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются возможностью и смогут посещать не только региональные, но и всероссийские культурные учреждения, - сказал президент.

Идея материальной поддержки молодёжи от 14 до 22 лет для повышения их культурного уровня безусловно удачна. Так считает директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

- "Пушкинская карта" - это замечательная и очень нужная инициатива. Уверена, что подобное стимулирование интереса к культуре со стороны государства принесет ощутимые плоды, и молодежь направит свои идеи и силы на творчество и самореализацию. Этот проект поможет молодым людям стать частью насыщенной культурной жизни России, приобщиться к лучшим достижениям культуры, в том числе и во Владимирской области, - считает Бирюкова.

Генеральный директор Владимиро-суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков подчеркнул, что ВСМЗ готов принять всех молодых людей, кто воспользуется этой уникальной возможностью.

- Владимиро-Суздальский музей-заповедник обладает богатыми фондовыми коллекциями. На истории наших объектов и экспонатов молодежь может проследить развитие Российского государства, познакомиться с биографией знаменитых земляков, узнать интересные факты по самым разным направлениям. И, конечно же, приобщиться к богатейшему культурному наследию нашей великой страны. Мы готовы принять всех молодых людей, кто воспользуется новой возможностью посетить наши мероприятия, выставки и экспозиции, - заявил Рыбаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости