Владимирских геев выгоняют с работы, а они мечтают о детях

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией

«Pro Город» решил узнать, сталкиваются ли сексуальные меньшинства Владимира с дискриминацией из-за своей ориентации. И как к этому явлению относятся гетеросексуальные горожане.

Почему отвергают «не таких»?

- Быть «сексуальным меньшинством» в нашем городе очень тяжело, - уверен Антон Зверев (фамилия изменена), гомосексуалист, - Я не могу делать многих вещей, которые бы хотелось. Тяжело скрывать свои чувства, и знать, что ты не можешь открыто их показать, потому что народ неадекватно реагирует на такие проявления. Моего друга, например, уволили с работы, когда узнали, что он гомосексуалист, настоятельно попросили написать заявление «по собственному». Другого моего знакомого в Москве избили так сильно, что он несколько месяцев пролежал в коме.

-Однозначный ответ, почему люди подвержены гомофобии, дать сложно. По одной из версий, агрессивную реакцию на нетрадиционную сексуальную ориентацию высказывают как раз те, у кого есть скрытые желания к своему же полу, - считает Полина Бочкарева, психолог, - Но так как обществом это в целом не поддерживается, да и сложно в самом себе признать какие-то "не такие" особенности, легче всего становится агрессировать на тех людей, которые в этом открыто признаются. Возможно, таким образом проявляется своеобразная защитная реакция.

На сайте progorod33 мы провели опрос: «Будете ли вы общаться с человеком нетрадиционной ориентации?», в котором приняло участие 170 человек. 93 из них сказали, что это не имеет значения, 64 категорически против, а 13 человек назвали причислили себя к секс-меньшинствам.

Разносчики СПИДа?

Существует мнение, что мужчины-гомосексуалисты больше подвержены риску заражения вич-инфекцией, чем гетеросексуалы.

- Нельзя сказать, что гомосексуалисты больше болеют вич и СПИДом, - говорит Татьяна Замковая, заведующая областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, - ведущий путь заражения — это наркотики. Половым путем заражение происходит реже. Сейчас на учете стоит практическое одинаковое количество мужчин и женщин. Среди них есть и гомо- и гетеросексуалисты в равной степени.

- Риск заболеть конечно есть у каждого гомосексуалиста, - считает Антон Зверев, - если не иметь голову на плечах и не предохраняться. Даже если у вас есть постоянный партнер, то перед тем как отказаться от презервативов, лучше все же провериться обоим. Это касается любых пар, и гетеросексуальных, конечно, тоже.

Гомосексуализм — это болезнь?

- Библия и вся традиция христианства однозначно относится к гомосексуализму как к греховному явлению не должному иметь места в обществе строящем свою жизнь в соответствии с Божественными заповедями, - говорит священник Андрей Давыдов, настоятель Свято-Никольской церкви города Суздаль, - В здоровом обществе стремящемся к нормальному развитию и имеющем естественное чувство самосохранения непозволительна никакая форма пропаганды гомосексуализма. Если наше общество хочет сохранить жизнеспособность, нам стоит относится к этому явлению как к болезни, которая нуждается в лечении, и никак не в поощрении

. - То, что гомосексуальность не болезнь, признали еще в 1990 году, - возражает Антон. - Причем гомосексуальные пары также заводят детей. Мы с моим партнером также в дальнейшем хотели бы завести ребенка. Только не в нашей стране, а в Европе. Россия еще не созрела до нормального восприятия однополых отношений. Хотя все это было еще испокон веков.

Что говорят правозащитники

- Случаи гомосексуального насилия в отличие от традиционного, в нашем регионе очень редкие, - рассказывает Ирина Минина, пресс-секретарь следственного комитета Владимирской области, - в уголовном кодексе такие действия трактуются, как понуждение. Виновному может грозить наказание до двух лет лишения свободы. На моей памяти такой инцидент был только один, в Собинке, и тот закончился примирением сторон. Как правило, такие обвинения возникают из-за обиды, когда один из партнеров отказывается продолжать отношения.

А как у них?

Как сообщают корреспонденты газеты «Pro Город Нижний Новгород», 17 мая в центре прошел «Радужный флешмоб», на котором люди отпускали в небо воздушные шары. Эти люди не были гомосексуалистами, они выступали против гомофобии. А по сообщению наших коллег из «Pro Город Киров» депутаты Кирово-Чепецкой городской думы выступили с инициативой внести поправки в закон «Об административной ответственности в Кировской области» и установить наказание за распространение пропаганды гомосексуализма, педофилии и религиозных сект среди несовершеннолетних.

В тему

В 2009 году владимирец Давид Барамия, который сейчас живет в Москве, прошел в финал конкурса «Мистер Гей-Европа 2009». Он стал победителем сразу в двух номинациях - в конкурсе талантов и в конкурсе нижнего белья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости